• Google+
  • Commenta
28 maggio 2014

CNU Milano 2014: Insubria ai Campionati Nazionali Universitari

Cnu Milano 2014

Università degli Studi Insubria Varese-Como – Le competizioni Cnu si sono svolte a dal 16 al 25 maggio, a Milano

Cnu Milano 2014

Cnu Milano 2014

15 medaglie del Cnu per gli studenti-atleti insubrici: 5 ori, canottaggio femminile primo nella classifica generale

Il Cus dei Laghi si classifica 13° su 50 partecipanti ai CNU

Gli Sportivi dell’Università degli Studi dell’Insubria si sono fatti onore ai Campionati Nazionali Universitari CNU 2014, svoltisi a Milano dal 16 al 25 maggio.

Insubria ai Campionati Nazionali Universitari CNU Milano 2014

La delegazione insubrica ha portato a casa ben cinque medaglie d’oro; cinque medaglie d’argento e cinque medaglie di bronzo; grazie ai risultati ottenuti il Cus dei Laghi si è classificato 13° su 50 partecipanti.

Pioggia di medaglie sul canottaggio femminile e maschile: con un Cus dei Laghi, primo per il canottaggio femminile nella classifica generale a squadre.

Tutte femminili le medaglie d’oro, sia nel canottaggio a squadre che singolo. Nel dettaglio: per i 2000 singolo, Giada Colombo, Giurisprudenza, di Trezzo sull’Adda (MI); per i 500 la squadra formata da Giulia Mussida, Medicina e Chirurgia, di Leggiuno VA; Erika Faggin Giurisprudenza, di Padova; Elisa Stranges, Scienze Motorie, di Cadrezzate (VA); Nicole Sala, Scienze e Tecnologie Biologiche, di Como; per i 2000 la squadra formata da Deborah Battagin, Scienze e Tecnologie Biologiche, di Travedona Monate (VA); Faggin; Colombo; Sala; e per 2000 ancora Battagin e Faggin.

Sempre nel canottaggio femminile la coppia Rinaldin G. Stranges ha ottenuto al Cnu anche un secondo posto nei 500 e un terzo posto nei 2000.

Nel canottaggio maschile ai Cnu Milano 2014 una medaglia d’argento con Fabio Vigliarolo, Informatica, di Gavirate (VA) nei 500 singolo e due medaglie di bronzo: per i 2000 con Vigliarolo e Danilo Perilli, Scienze Motorie, di Laveno Mombello (VA) e nell’individuale Davide Partegiani, Scienze Motorie, di Cittiglio (VA).

Ancora un secondo posto nel Kayak 1000, con Lorenzo Zeni, di Sesto Calende (VA), iscritto al corso di laurea in Informatica a Varese.

Nell’atletica ai Cnu si sono distinti con due secondi posti: per la specialità 800 metri, Silvia Pento, di Arzignano (Vicenza) iscritta al corso di laurea in Scienze della Mediazione Linguistica all’Università dell’Insubria sede di Como; Maurizio Tavella, di Cuneo, iscritto a Varese al corso di laurea in Scienze della Comunicazione. Ha portato a casa due terzi posti, per i 100 metri e i 200 metri, Sabrina Galimberti di Giussano (MI) iscritta al corso di laurea in Scienze Motorie a Saronno.

L’oro nella Arrampicata sportiva è andato a Anna Borella, di Erba (Como), iscritta al corso di laurea di Scienze Motorie, a Saronno.


© Riproduzione Riservata

Copyright © 2004-2015 - Reg.Trib. Salerno n°1115 dal 23/09/2004 | CF: 95084570654 - P.IVA 01271180778

Magazine di informazione su Scuola, Università, Ricerca, Formazione, Lavoro
Attualità, Tendenza, Arts and Entertainment, Appunti, Web TV e Web Radio con foto, immagini e video.
Tutto quello che cercavi e devi sapere sui giovani e sulla loro vita.

Redazioni | Scrivi al direttore | Contatti | Collabora | Vuoi fare pubblicità? | Normativa interna | Norme legali e privacy | Foto | Area riservata |

Per offrirti la migliore esperienza possible questo sito utilizza cookies.
Continuando la navigazione sul sito acconsenti al loro impiego in conformità della nostra Cookie Policy