• Google+
  • Commenta
19 novembre 2014

Elezioni Studentesche Uniud: risultati ed eletti Senato, Cda e Ardiss

Elezioni studenti Unito

Università degli Studi di Udine – Elezioni studentesche Uniud: tutti i risultati delle elezioni studentesche Uniud. Rinnovati i rappresentanti in Senato, Cda, Ardiss e organi d’ateneo

Elezioni studentesche Uniud

Elezioni studentesche Uniud

Ieri, martedì 18 novembre, si sono recati alle urne quasi il 9% degli oltre 15 mila studenti aventi diritto, per eleggere i nuovi rappresentanti negli organi di governo dell’Università e nella Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss, che rimarranno in carica per il biennio 2014/2016.

Le liste presentate erano 25, per un totale di 151 candidati.

I candidati eletti saranno nominati con decreto rettorale, trascorsi 5 giorni, salvo eventuali ricorsi, dal giorno di affissione all’Albo Ufficiale di Ateneo (art. 35 del regolamento elettorale). Ecco di seguito i risultati elezioni studentesche Uniud e i nomi degli eletti per ogni organo di Ateneo.

Risultati elezioni studentesche Uniud On-Line

I risultati delle elezioni studentesche Uniud sono disponibili on line all’indirizzo qui indicato.

Nei massimi organi di ateneo, ovvero Senato accademico e Consiglio di amministrazione, le liste delle elezioni studentesche Uniud: Neoateneo e Unistud hanno ottenuto 3 seggi ciascuna (2 seggi in Senato e 1 in Cda). Nella Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss 2 seggi sono andati a Neoateneo, 1 a Unistud. Le liste più rappresentate nei vari organi dell’ateneo sono: Neoateneo con 31 candidati eletti, Unistud con 24 candidati eletti. Dieci i candidati eletti per Listaperta e Dimath. Nove i candidati eletti di OpenDialog.

Di seguito i risultati elezioni studentesche Uniud per ogni singolo organo, i nominativi degli eletti in tutti gli organi.

Elezioni studentesche Uniud

Elezioni studentesche Uniud

Elezioni studentesche Uniud senato accademico

Senato accademico: per Unistud Kevin Cargnelutti, Giulia Melchioretto, per Neoateneo Sofia Ercolanoni, Villa Eugenio.

Cda d’Ateneo: per Unistud Francesco Cortiula, per Neoateneo Martina Marika.

Conferenza regionali per il diritto agli studi superiori: per Neoateneo Riccardo Basso, Denise Bruno, per Unistud Marco Polese.

Elezioni studentesche Uniud consigli di dipartimento

Consigli di dipartimento di Ingegneria civile e architettura: alle elezioni studentesche Uniud per Neoateneo Silvia Bean, Marco Luchin, Giulia Zatti, per Unistud Matteo Zen, Per Uniud yes we can Alessandro Slipcenco Del Friorentino; di Ingegneria elettrica, gestionale e meccanica: per Neoateneo Sabrina Nanino, per Unistud Lorenzo Cavedon; di Matematica e informatica: per Dimath David Barozzini, Ariel Aldo Giovanni Lanza, Luca Mattarolo, Monica Nonino, Flavio Salizzoni, per Neoateneo Daniele Bet, Ciprian Cojan Cosmin, Marco Alessandro Cominotto, Manuel Dal Mas, Massimo Romanin, per Unistud Miriam Inserra; di Scienze degli alimenti: per OpenDialog Giulia Del Bianco, Francesca Serrano; di Scienze economiche e statistiche: per Neoateneo Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon, per Diamante-Dubsky Marco Diamante, Filippo Dubsky de Wittenau, per Unistud Silvia Bonato; di Scienze giuridiche: per Neoateneo Lorenzo Genna, Alberto Vernier, per Attivamente Francesca Della Rosa; di Scienze umane: per Neoateneo Filippo Peloso, Francesca Chiara Simone, Giada Zufferli; di Storia e tutela dei beni culturali: per Listaperta Ilenia Pittui, Lisa Stefanuto, Francesca Zago; di Studi umanistici: per Neoateneo Marika Martina, Nicole Mastrangelo, Andrea Pozzana, Edoardo Troisi, Eugenio Villa; di Scienze mediche sperimentali e cliniche: per Unistud Alessandro Bristot, Mattia Cuzzocrea, Riccardo Lippi, Teresa Lorenzon, Enrico Lunardelli, Giulia Melchioretto, Giamoco Ponta, Davide Russo; di Scienze mediche e biologiche: per Uniustud Anna Baldan, Carolina Del Favero, Sonia De Matteis, Federico Margio, Giulia Zampa.

Elezioni studentesche Uniud corsi di studio

Consiglio di Corso di studio in biotecnologie: per Unibio Andrea Bertoli, Eleonora Martinis, Massimo Pez; Consiglio di Corso di studio in ingegneria per l’ambiente e il territorio: per Ambientiamoci Stefano Palmino; Consiglio unificato dei Corsi di studio in ingegneria civile: per Uniud-ingegneria civile Giovanni Corazza, Matteo Daniel, Antonio Filaferro, Ugo Rossi; Consiglio unificato dei Corsi di studio in architettura: per Neoateneo Silvia Bean, Fabrizio Della Costa, Marco Luchin, Giulia Zatti, per Unistud Matteo Zen, per Uniud yes we can Alberto Cervesato; Consiglio unificato dei Corsi di studio in ingegneria gestionale: per Neoateneo Sabrina Nanino, per Unistud Lorenzo Cavedon; Consiglio unificato dei Corsi di studio in discipline informatiche: per Neoateneo Daniele Bet, Gavin Cettolo, Ciprian Cojan Cosmin, Marco Alessandro Cominotto, Manuel Dal Mas, Massimo Romanin; Consiglio unificato dei Corsi di studio in matematica: per Dimath Ilaria Fontana, Emanuela Marangone, Gloria Nadalutti, Carlo Scarpa, Maria Chiara Tombolan, per Unistud Miriam Inserra; Consiglio unificato dei Corsi di studio in scienze della comunicazione multimediale e tecnologie dell’informazione: per Panco Pinco Susanna Guiotto, Francesco Missorini, per Rappresentanza CMTI Alessandra Scandella; Consiglio unificato dei Corsi di studio in Scienze e tecnologie alimentari: per OpenDialog Omaira Abrami, Federica Buchini, Nis Costa, Enrico De Conto, Nicola Dreolin, Manfredi Guglielmotti, Francesco Zaccheo; Consiglio unificato di Corso di studio delle lauree triennali in economia aziendale ed economia e commercio: per Unistus-Ecconomia Elena Gheller, Piero Mansutti, Federica Piccolo; Consiglio di Corso di studio della laurea magistrale in economia aziendale: per Unistud-Ecconomia Silvia Bonato, Michela Giusti; Consiglio di Corso di studio della laurea magistrale in Economics-Scienze economiche: per Neoateneo Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon; Consiglio unificato dei Corsi di giurisprudenza: per Neoateneo Lorenzo Genna, Alberto Vernier; Consiglio unificato di Corso di laurea in relazioni pubbliche e laurea magistrale in comunicazione integrata per le imprese e le organizzazioni: per Neoateneo Filippo Peloso, Andrea Sceusa, Alessandra Zini; Consiglio di Corso di studio in scienze della formazione primaria: per Neoateneo Chiara Dal Pont, Marco Nobile, Francesca Chiara Simone, Giada Zufferli; Consiglio di Corso di studio in conservazione dei beni culturali: per Listaperta Samuele Berti, Anna Chiara Bellinato, Giulia Covre, Dania Marchiò, Angela Valeria Pavone; Consiglio unificato dei corsi di studio in Discipline della arti, della musica e dello spettacolo (DAMS) e in Discipline della musica, dello spettacolo e del cinema/film and audiovisual studies: per Due per il Dams Andrea Rosasco; Consiglio di Corso di studi in scienze e tecniche del turismo culturale: per Listaperta Alessandra Marafon, Gaia Aurora Mattossovich; Consiglio di Corso di studio in lettere: per Neoateneo Marika Martina, Nicole Mastrangelo, Andrea Pozzana, Edoardo Troisi, Eugenio Villa; Consiglio di Corso di studio in ostetricia: per Nascere nel cambiamento Evelin Rita Furlan, Sveva Piccin, Eleonora Siriu; Consiglio di Corsi di studio in medicina e chirurgia: per Unistud Giacomo Bacchetti, Kevin Cargnelutti, Mattia Cuzzocrea, Gabriele Dimatteo, Riccardo Lippi, Teresa Lorenzon, Enrico Lunardelli, Giulia Melchioretto, Giacomo Ponta, Thomas Ria, Davide Russo; Consiglio di Corso di studio unico in infermieristica: per Unistud Anna Baldan, Carolina Del Favero, Sonia De Matteis, Federico Margio, Giulia Zampa.

Elezioni studentesche Uniud Scuola Superiore

Consiglio didattico della Scuola Superiore: per Superiori Anja Habus, Carlo Leo. Consiglio degli Studenti: per Listaperta Francesca Zago. Consiglio della Scuola di specializzazione in Anestesia, rianimazione e terapia: per Arti Alessandro Rizzardo; in Chirurgia generale: per Cocoli Silvia Lazzaro, Paolo Prelazzi; in Dermatologia e venereologia: per Specialistiamoci Margherita Croatto, Caterina Pinzani; in Geriatria: per Diritto alla Formazione Igor Bramuzzo; in Igiene e medicina preventiva: per Specialistiamoci Alessandro Conte, Pierfrancesco Tricarico; in Medicina interna: per Lista Brosolo Gabriele Brosolo, per Specialistiamoci Alessio Gerussi; in Medicina d’emergenza-urgenza: per Per la medicina d’emergenza-urgenza Valentina Biselli, Lorenzo Clinaz; in Oftalmologia: per Specialistiamoci Antonio Renna; in Psichiatria: per Psichiatria Jessica Pellizzare, Rosita Zamboli.


© Riproduzione Riservata

Copyright © 2004-2015 - Reg.Trib. Salerno n°1115 dal 23/09/2004 | CF: 95084570654 - P.IVA 01271180778

Magazine di informazione su Scuola, Università, Ricerca, Formazione, Lavoro
Attualità, Tendenza, Arts and Entertainment, Appunti, Web TV e Web Radio con foto, immagini e video.
Tutto quello che cercavi e devi sapere sui giovani e sulla loro vita.

Redazioni | Scrivi al direttore | Contatti | Collabora | Vuoi fare pubblicità? | Normativa interna | Norme legali e privacy | Foto | Area riservata |

Per offrirti la migliore esperienza possible questo sito utilizza cookies.
Continuando la navigazione sul sito acconsenti al loro impiego in conformità della nostra Cookie Policy