• Google+
  • Commenta
4 febbraio 2016

Estrazione del Lotto oggi 4 Febbraio 2016: Nuovo Superenalotto, Lotto e 10eLotto

Ultima estrazione del lotto oggi 4 febbraio 2016: diretta estrazioni nuovo SuperEnalotto, Lotto e 10eLotto stasera dal sito Sisal e Lottomatica ed archivio numeri.

Ultima estrazione del Lotto oggi 4 febbraio in diretta, numeri ritardatari e frequenti su tutte le ruote.

Nuovo Superenalotto novità 2016: ecco cosa cambia nel regolamento Sisal. Estrazioni Lotto e Superenalotto: oggi si gioca il concorso 15 per Lottomatica e Sisal. In diretta live i numeri estratti su tutte le ruote per l’estrazione del 4.2.2016.

Anche questa sera ritorna l’appuntamento con l’estrazione del lotto di oggi 4 febbraio 2016. Il giovedi sera si tiene anche il concorso di Sisal, che quest’anno presenta un nuovo Superenalotto, che permette di vincere anche con un’estrazione istantanea. Ma cosa cambia nel nuovo Superenalotto 2016 e quali sono le novità del regolamento? Innanzitutto il costo a colonna che sale a 1 Euro. Poi la giocata minima sarà di una sola colonna, non più due.

Inoltre al nuovo Superenalotto 2016 si vince anche se si indovinano 2 numeri fortunati, quindi ci sono nuove modalità per il calcolo vincite. Ma come funziona l’estrazione istantanea del Super Enalotto? Quando si giocano i propri numeri fortunati, sulla schedina compariranno 4 numeri: se la propria combinazione contiene almeno uno dei 4 numeri, si vince subito un premio in denaro di 25 euro.

Il jackpot crescerà più velocemente, rendendo il gioco più avvincente e quindi Sisal spera in un aumento del numero di giocatori. Le estrazioni Lotto e Superenalotto si terranno sempre al solito orario e nei giorni martedi, giovedi e sabato.

Estrazione del lotto oggi 4 Febbraio 2016: diretta estrazioni tutte le ruote verifica vincita qui

 << scarica ora
NAZIONALE242411066
BARI6187135431
CAGLIARI34556164
FIRENZE8990685013
GENOVA5735428949
MILANO2850818073
NAPOLI4956152540
PALERMO2783692814
ROMA2668215433
TORINO613689258
VENEZIA8618616667

Tra i numeri ritardatari di Lottomatica per il concorso odierno segnaliamo ancora una volta l’87 sulla ruota di Venezia, come pure il 41 a Milano ed il 29 a Palermo. Ritroviamo nuovamente il 53 sulla ruota Nazionale, seguito dal 70 a Napoli e dal 28 a Torino. Sulla ruota di Bari il ritardatario più longevo è il 22, seguito dal 22 a Genova e dal 33 a Cagliari. Gli ultimi numeri del Lotto ritardatari sono il 25 ed il 56 rispettivamente assenti sulle ruote di Firenze e Roma.

Per verificare i numeri estratti oggi all’estrazione del lotto del 4 2 2016, avete diverse possibilità: online sul sito ufficiale Lottomatica, sul televideo alla pagina 591, oppure presso le ricevitorie autorizzate. Proprio qui potrete anche riscuotere le vincite, se non superiori ai limiti imposti per legge.

Estrazioni Superenalotto oggi, giovedì 4 Febbraio 2016: numeri vincenti

Numeri del superenalotto7 – 21 – 31 – 39 – 46 – 69
Numero jolly77
Numero superstar50

Cresce sempre più velocemente il jackpot Superenalotto oggi vale 41,5 milioni di euro! Dopo aver visto le nuove regole di gioco di Sisal, approvate a partire da quest’anno, non resta che tentare la fortuna probando ad indovinare almeno due numeri estratti della combinazione vincente. Nelle estrazioni del Lotto e Superenalotto di ieri l’altro, nessun “sei” è stato centrato, ed il montepremi è quindi salito. Ad essere vicini alla combinazione vincente, però sono stati in parecchi: infatti nell’ultimo concorso sono stati vinti quasi 23 mila euro dai sette giocatori che hanno totalizzato 5 punti.

Estrazioni 10 e Lotto di oggi 4 Febbraio 2016: numeri vincenti e numero oro

Infine verifichiamo anche l’aggiornamento per l’estrazione 10 e Lotto del 4/2/2016: i numeri ritardatari da segnalare sono il 64 con le sue quattordici assenze consecutive, poi segue il 28 che non si vede da dodici concorsi, ed infine ritroviamo il 71 che manca all’appello da undici giocate.

L’estrazione del lotto e 10eLotto sono come sempre molto attese, grazie alle vincite sempre più alte che accompagnano questa nuova lotteria di Lottomatica. Sul sito ufficiale potrete trovare il regolamento ufficiale per provare a partecipare alla prossima estrazione e mettere alla prova la vostra fortuna.

13182627283435364950
55565761688386878990
Numero oro: 61

© Riproduzione Riservata