• Google+
  • Commenta
23 febbraio 2016

Estrazioni del Lotto di oggi martedi 23 febbraio 2016, SuperEnalotto e 10eLotto

Diretta estrazioni del Lotto di oggi martedi 23 febbraio 2016: ultima estrazione Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto.

Verifica numeri vincenti del lotto e ritardatari concorso 23 ed archivio Sisal e Lottomatica da qui quali sono i ritardatari e i numeri vincenti.

La diretta live dell’estrazione di oggi vi svelerà in tempo reali quali sono i numeri estratti su tutte le ruote. Aggiornamento in tempo reale anche per l’estrazione del 10 e Lotto di oggi, sempre a partire dalle ore 20,30. Il martedi sera si rinnova un nuovo appuntamento con la fortuna e le estrazioni del Lotto di oggi martedi 23 febbraio sono un’occasione imperdibile per i tanti appassionati giocatori che ogni settimana puntano su loro numeri fortunati. Stasera come di consueto si proverà a vincere anche con i numeri del Superenalotto, che presenta quote e montepremi sempre più ricchi.

Ma anche il gioco del 10 e Lotto con la sua estrazione settimanale sta distribuendo importanti vincite regione per regione.

Uno dei metodi più apprezzati per provare a vincere al gioco del Lotto è quello di indovinare l’estrazione secca di uno dei possibili ritardatari. E’ il caso del 30 sulla ruota di Milano, ultracentenario che guida tutti gli altri numeri meno estratti con le sue 130 assenze consecutive. Ma anche sulla ruota di Napoli abbiamo un altro storico numero in ritardo da oltre 100 estrazioni del Lotto: è il 70 che non si vede da 120 turni. Dal precedente concorso vediamo subito che gli altri ultracentenari sono il 53 sulla ruota Nazionale, seguito dai numeri 28 e 22 sulle ruote di Torino e Bari.

Per le estrazioni Superenalotto di oggi 23-2-2016, ricordiamo che il jackpot in palio stasera è di 48,9 milioni di euro: nessun 6, né 5+1 è stato indovinato nel precedente concorso. Di seguito scopriamo le quote in palio del Super enalotto, le quote Superstar del montepremi che sono state vinte con la combinazione vincente del concorso 22.

Estrazioni del Lotto di oggi martedi 23 febbraio 2016: numeri e aggiornamento in diretta qui

 << scarica
NAZIONALE1967783356
BARI3834748520
CAGLIARI113225311
FIRENZE66328185
GENOVA4044412114
MILANO4085564845
NAPOLI877420664
PALERMO2148235287
ROMA312341079
TORINO5820541170
VENEZIA9079495469

Questa nuova settimana inizia ricca di attese e speranze per i giocatori che da anni provano a strappare un bacio alla dea bendata. Come sempre non è semplice provare ad indovinare quali potrebbero essere i risultati dei numeri vincenti alle estrazioni del Lotto di oggi martedi 23, ma grazie ad alcune previsioni, alla smorfia napoletana o alla semplice fortuna, c’è stato chi è riuscito a dare una svolta significativa alla propria vita.

E’ il caso di un fortunato giocatore di Vicenza che con un terno è riuscito a portarsi a casa quasi 48 mila euro, grazie alla sua giocata fortunata che si è rivelata vincente sulla ruota di Venezia. Le altre vincite più ricche sono state registrate a Roma, dove il terno 51-52-53 si è rivelato fortunatissimo per un fortunato scommettitore.

Estrazioni Superenalotto 23-2-2016: numeri vincenti del martedi sera qui

Numeri del superenalotto2- 14 – 58 – 74 – 80 – 82
Numero jolly86
Numero superstar10

Alle estrazioni del Lotto di oggi martedi 23 febbraio e del Superenalotto si registrano ogni settimana tantissime vincite. Proprio con Sisal la scorsa estrazione è stata fortunatissima per un giocatore che si è portato a casa oltre 35 mila euro, grazie al fortunato 5 che è riuscito ad indovinare. Decisamente meno ricche si sono rivelate le quote Superstar. Infatti sono stati ben 77 giocatori a dividersi le quote SuperStar associate al 3Stella che valeva circa 3mila euro.

Estrazione 10 e Lotto di oggi: numeri vincenti e numero oro da qui

Ad ogni concorso delle estrazioni del Lotto di oggi martedi 23, segue la corrispondente combinazione vincente del 10 e Lotto che ricordiamo si forma considerando primi due estratti di tutte le ruote, esclusa la Nazionale. Per verificare tutte le vincite ed i risultati del concorso 23 di stasera, potrete consultare il sito ufficiale di Lottomatica e Sisal, oppure recarvi presso le ricevitorie autorizzate. Oltre che online, i numeri vincenti possono essere verificati anche in televisione, grazie alla pagina televideo dedicata alle lotterie settimanali.

131213202122283438
40444858667479858790
Numero oro: 38

© Riproduzione Riservata