• Google+
  • Commenta
9 febbraio 2016

Estrazioni del Lotto oggi martedi 9 febbraio 2016: diretta estrazione Lotto, Superenalotto e 10eLotto

Ultime estrazioni del lotto oggi martedi 9 febbraio 2016: ecco la diretta estrazione Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto concorso numero 17 Sisal e Lottomatica. Verifica vincete lotto di stasera 9-2-2016 da qui.

Ecco quali son i numeri estratti su tutte le ruote, il jackpot super enalotto di stasera con quote, montepremi, numero jolly e superstar.

Anche questa sera le estrazioni del Lotto oggi martedi 9 Febbraio 2016 regaleranno importanti vincite.

L’estrazione di stasera è la numero diciassette, seguiranno anche i risultati per l’estrazione Superenalotto e l’estrazione 10 e Lotto. A partire dalle ore 20, si conosceranno anche i numeri della combinazione del 10eLotto di oggi, concorso 17/2016. Ricordiamo che i 20 numeri sono collegati all’estrazione del Lotto di questo martedi sera.

Per l’estrazioni Superenalotto di oggi 9 2 2016, ecco gli ultimi aggiornamenti sul 6 vincente. Il jackpot attuale è salito a 43,5 milioni di euro! Nessun 6, né 5+1 è stato indovinato. Ai nove giocatori che hanno indovinato 5 numeri, sono andati oltre 21mila euro.

Estrazioni del Lotto oggi martedi 9 Febbraio 2016 – concorso 17: verifica vincete da qui

  << scarica
NAZIONALE75164950
BARI7063525425
CAGLIARI8973513745
FIRENZE353232530
GENOVA1279754058
MILANO32107742
NAPOLI116582248
PALERMO903141677
ROMA488931667
TORINO1662563037
VENEZIA8068308258

Come sempre vediamo quali sono i ritardatari delle estrazioni del Lotto oggi martedi 9.2.2016. Dal precedente concorso vediamo che è stato finalmente estratto il numero 87 sulla ruota di Venezia, e adesso è l89 a detenre il maggior numero di assenze, ferme a quota 66. Segnaliamo inoltre gli altri ritardatari: il 41 sulla ruota di Milano, il 53 sulla ruota Nazionale, seguito dai numeri 70 e 89 sulle ruote di Napoli e Palermo. A Bari continua a mancare il 22, a Cagliari il 33, mentre a Roma si aspetta il numero 56. Sulle ruote di Firenze e Genova mancano i numeri 25 e 22.

Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica e seguire la semplice procedura esposta. In questo modo è semplice controllare anche le vecchie schedine giocate in passato che, ricordiamo, sono soggette a scadenze anche relativamente brevi.

Estrazione Superenalotto 9-2-2016: numeri vincenti nuovo concorso qui

Numeri del superenalotto11 – 26 – 46 – 56 – 58 – 78
Numero jolly60
Numero superstar71

Anche per il gioco del Superenalotto è semplice verificare i risultati dell’ultima estrazione. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Proprio in quest’ultime ricordiamo che è possibile ritirare anche i premi in denaro, fino al limite consentito nel regolamento ufficiale. I numeri usciti nelle estrazioni del lotto di oggi sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica. Come sempre ricordiamo che per poter controllare la propria vincita è possibile farlo online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso numero 17 dal sito Lottomatica

Come sempre ogni concorso di Lottomatica prevede anche la formazione della combinazione vincente del 10eLotto. I 20 numeri si formano prendendo i primi due numeri estratti delle ultime estrazioni del Lotto per ciascuna ruota, esclusa quella Nazionale. Nel caso ci siano numeri che si ripetono, allora si prenderà il numero della terza colonna, e così via, fino ad ottenere la combinazione vincente con il famoso “numero oro” che incrementa le proprie possibilità di vincita. Anche in questo caso per controllare i numeri vincenti basterà andare sul sito ufficiale e verificare l’archivio con tutte le combinazioni.

23611121631354851
52626368707379808990
Numero oro: 70

© Riproduzione Riservata