• Google+
  • Commenta
6 febbraio 2016

Estrazioni Lotto oggi 6 Febbraio 2016: estrazione Lotto, Superenalotto e 10eLotto

Ultime Estrazioni Lotto oggi 6 Febbraio 2016: diretta estrazione del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto concorso 16 Sisal e Lottomatica di stasera, verifica vincite e archivio numeri qui.

Estrazioni Lotto oggi 6 Febbraio 2016, diretta estrazione10eLotto e Superenalotto concorso n.16 di stasera.

I numeri su tutte le ruote estratti oggi, sabato 6 2 2016 saranno disponibili a partire dalle ore 20,00. Ecco i risultati Superenalotto, 10 e Lotto e gioco del Lotto di oggi.

Come sempre per le ultime estrazioni del Lotto di oggi c’è attesa: in tanti sperano di ricevere un inaspettato regalo dalla fortuna.

Soprattutto per chi attende di conoscere i fortunati numeri delle estrazioni Superenalotto: nessun sei è stato registrato nel precedente concorso ed il jackpot sale a 42,5 milioni di euro!

Ma nell’attesa di conoscere quali sono i risultati dell’ultimo concorso di Lottomatica e Sisal, vediamo prima l’aggiornamento dei numeri ritardatari su tutte le ruote.

Per l’estrazione superenalotto ancora nessun 6, né 5+1 sono stati indovinati. Ai due giocatori che hanno indovinato i 5 numeri della combinazione vincente, sono andati oltre 75mila euro. Ai nove che hanno indovinato “4Stella” tra le quote Superstar, sono andati oltre 27mila euro.

Vi ricordiamo che i numeri estratti alle estrazioni di oggi 6 Febbraio 2016 sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica. Come sempre ricordiamo che per poter controllare la propria vincita è possibile farlo online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate. Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica.

Estrazioni Lotto oggi 6 Febbraio 2016: numeri vincenti concorso 16 verifica vincite qui

 << scarica
NAZIONALE173052462
BARI1970124442
CAGLIARI6632457862
FIRENZE595731247
GENOVA8765563542
MILANO5346491115
NAPOLI687488568
PALERMO5683272964
ROMA6233218615
TORINO2657224325
VENEZIA3782225087

Per le estrazioni lotto oggi 6 Febbraio 2016 si attende ancora l’ultracentenario 87 sulla ruota di Venezia, che raggiunge le centotrentanove assenze consecutive. Seguono i numeri 41 e 29 sulle ruote di Milano e Palermo, entrambi i maggiori ritardatari attesi dal precedente concorso. Poi segnaliamo anche il numero 53 sulla ruota Nazionale, il 70 sulla ruota di Napoli, e il 22 a Bari. Ancora non si vedono i numeri 28 e 33 sulle ruote di Torino e Cagliari, come pure c’è attesa per il numero 56, ritardatario della ruota di Roma. Infine chiudiamo questo aggiornamento segnalandovi i numeri 25 e 22, attesi rispettivamente sulle ruote di Genova e Firenze.

Estrazione Superenalotto 6/2/2016, ultimo concorso del sabato sera qui

Numeri del superenalotto10 – 24 – 36 – 63 – 77 – 89
Numero jolly81
Numero superstar39

Come per le estrazioni lotto oggi 6 Febbraio 2016, anche per il gioco del Superenalotto ci sono diversi modi per verificare se si ha diritto a riscuote una delle quote del concorso di Sisal. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Proprio in quest’ultime ricordiamo che è possibile ritirare anche i premi in denaro, fino al limite consentito nel regolamento ufficiale.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso 16

Anche per le estrazioni lotto di stasera, è stata diffusa da Lottomatica la combinazione vincente del 10eLotto. I 20 numeri si formano prendendo i primi due numeri estratti delle ultime estrazioni del Lotto per ciascuna ruota, esclusa quella Nazionale. Nel caso ci siano numeri che si ripetono, allora si prenderà il numero della terza colonna, e così via, fino ad ottenere la combinazione vincente con il famoso “numero oro” che incrementa le proprie possibilità di vincita.

12192632333746535657
59626566687074828387
Numero oro: 19

© Riproduzione Riservata