• Google+
  • Commenta
5 marzo 2016

Estrazione del Lotto oggi sabato 5 Marzo 2016: estrazioni Lotto, Superenalotto e 10eLotto

Ultima estrazione del Lotto oggi sabato 5 Marzo 2016: diretta estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di stasera con previsioni numeri vincenti ed archivio Sisal e Lottomatica.

L’ultima estrazione del Lotto oggi sabato 5 marzo sarà seguita in diretta insieme alle estrazioni Superenelotto e 10 e Lotto: stasera, sabato 5 Marzo si tiene il concorso numero 28.

Questo è l’ultimo appuntamento della settimana per Sisal e Lottomatica, generalmente quello più seguito anche dai giocatori che contribuiscono quindi ad aumentare le quote ed il montepremi in palio.

I risultati delle estrazioni del Lotto e Superenalotto del 5 Marzo si conosceranno a partire dalle ore 20,00: i numeri estratti su tutte le ruote saranno seguiti con l’aggiornamento in tempo reale, come avveniva prima con la diretta tv.

Prima di conoscere le combinazioni vincenti con i numeri fortunati, proviamo a fare qualche previsione, giocando con la smorfia napoletana. Prendendo spunto dai fatti di attualità, tra i numeri a Lotto di oggi 5-3-2016, segnaliamo tra i possibili da giocare: il 62 il sindaco, 88 città di Roma, 68 le elezioni, e 22 la novità.

Estrazione del Lotto oggi sabato 5 Marzo 2016: diretta numeri vincenti estratti su tutte le ruote

 << scarica
NAZIONALE246080284
BARI1267323723
CAGLIARI724214744
FIRENZE3969151347
GENOVA3867743361
MILANO4049186320
NAPOLI4485815945
PALERMO6514834420
ROMA395997965
TORINO162202131
VENEZIA384748756

Ricordiamo quali sono i numeri ritardatari attesi alle ultime estrazioni del lotto 5-3-2016: sulla ruota di Milano ritroviamo il 30, a Napoli segnaliamo il 70, e sulla Nazionale non si vede dal maggior numero di turni il 53. Tra gli ultracentenari attesi dal precedente concorso segnaliamo il 22 a Bari e il 28 a Torino, mentre gli altri numeri ritardatari attesi per il concorso 28 di stasera ci sono il numero 89 a Palermo, il 10 a Cagliari e il numero 22 a Genova.

La ultima estrazione del Lotto oggi sabato 5 marzo ed i numeri estratti su tutte le ruote possono essere controllati sul sito ufficiale di Lottomatica. Ricordiamo che è necessario conservare la schedina vincente integra per poter ritirare la propria vincita. Una volta che i numeri fortunati sono stati controllati all’interno della sezione verifica vincita di Lottomatica, basta recarsi presso una delle ricevitorie autorizzate. Per gli importi superiori a euro 1.000,00, è necessario controllare il regolamento del gioco per scegliere qual è la modalità più comoda per riscuotere le quote in denaro.

Estrazioni Superenalotto del 5 Marzo 2016: verifica numeri vincenti qui

Numeri del superenalotto6 – 8 – 68 – 77 – 80 – 86
Numero jolly27
Numero superstar39

Il jackpot oggi vale 53,6 milioni di euro, infatti neanche alla ultima estrazione del Lotto oggi sabato 5 marzo e Superenalotto i sei numeri vincenti sono stati indovinati. Le quote Superstar sono state le più alte nel precedente concorso: oltre 31 mila euro sono stati assegnati all’unico vincitore della categoria premi “4Stella”. Una vincita considerevole, ma ben lontana a quella record che è stata stabilita nel 2010, quando un giocatore indovinò i sei numeri vincenti estratti il 30 ottobre. Allora il jackpot della estrazione superenalotto era di ben 177,7 milioni di euro, la più grossa vincita mai fatta nella storia della lotteria italiana.

Estrazione 10 e Lotto del 5 Marzo 2016: numeri vincenti e numero oro

La combinazione vincente di questa giovane lotteria è abbinata alla estrazione del Lotto di oggi 5-3-2016: subito dopo che i numeri estratti su tutte le ruote saranno stati pubblicati, sarà possibile conoscere anche i risultati 10eLotto. I ritardatari del 10 e Lotto non sono molto longevi, dato che la combinazione è formata da numerosi numeri. Tra le curiosità di Lottomatica, ricordiamo il numero che in assoluto ha registrato più ritardi: si tratta del 34 a Cagliari, che non fu pescato dalla fatidica urna per ben 203 estrazioni del Lotto consecutive. Un vero record, che al momento resta imbattuto. Uno degli ultimi numeri ritardatari che hanno collezionato il maggior numero di assenze è stato l’87 a Venezia, mentre adesso è il 30 sulla ruota di Milano a farsi attendere da ben 135 concorsi consecutivi.

1121415323839404244
47495962656769727485
Numero oro: 12

Guarda video archivio estrazione del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto in attesa numeri vincenti.


© Riproduzione Riservata