• Google+
  • Commenta
7 novembre 2014

Elezioni Uniud: universitari al voto, elezioni studentesche 2014-2015

Università degli Studi di Udine – Universitari al voto per rinnovare le rappresentanze studentesche. Presentate per i vari organi 25 liste per un totale di 151 candidati. Il 18 novembre chiamati alle urne oltre 15 mila studenti alle Elezioni Uniud

Elezioni Uniud

Elezioni Uniud

Elezioni Uniud 2014-2015

Sono 25 le liste in lizza per le elezioni dei rappresentanti degli studenti all’Università di Udine per il biennio accademico 2014-2016.

I candidati ai vari organi sono complessivamente 151.

A essere chiamati alle urne alle elezioni Uniud, martedì 18 novembre, saranno oltre 15 mila studenti, di cui circa 600 tra specializzandi e dottorandi.

Cosa sono e come si svolgono le elezioni Uniud 2014-2015

Alle elezioni studentesche, dovranno eleggere i propri rappresentanti negli organi di governo e interni dell’Ateneo e dell’Agenzia regionale per il diritto agli studi superiori (Ardiss): Senato accademico e Consiglio di amministrazione, 11 consigli di dipartimento, 22 consigli di corso di studio, il Consiglio didattico della Scuola superiore, il Consiglio degli studenti, i consigli di nove scuole di specializzazione e la Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss. Liste e candidati, esaminati e approvati dalla Commissione elettorale d’Ateneo, sono disponibili on line all’indirizzo Uniud Elezioni Studentesche.

Le liste con più candidati alle elezioni dell’Uniud sono “Neoateneo”, 58, e “Unistud”, 44, che si presentano per Senato accademico e Consiglio di amministrazione, per la Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss e per alcuni consigli di dipartimento e di corsi di studio. Segue “Listaperta” con 15 candidati negli organi di governo dell’ateneo e in alcuni consigli di dipartimento e di corsi di studio. Tutte le altre liste concorreranno solo per singoli consigli di dipartimenti e/o di corso.

Candidati alle elezioni de3ll’Università di Udine 2014-2015

Elezioni Uniud Senato accademico. Di seguito i nomi dei candidati nei diversi organi e le liste di appartenenza. Senato accademico: Matteo Zen, Kevin Cargnelutti, Piero Mansutti, Costanza Marin Isotta, Giulia Melchioretto (Unistud), Sofia Ercolanoni, Eugenio Villa, Renzo Shtylla (Neoateneo), Ilenia Pittui, Lisa Stefanuto, Roberto Tomassoni (Listaperta). Consiglio di amministrazione: Francesco Cortiula, Lorenzo Cavedon, Giulia Melchioretto (Unistud), Alberto Vernier, Marika Martina (Neoateneo), Francesco Candoni (Listaperta). Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss: Marco Polese (Unistud), Riccardo Basso, Boubakr Injarn, Denise Bruno, Edoardo Baietta (Neoateneo), Martina Moretton (D e D – Diritti e doveri).

Elezioni Consiglio di corso di studio in biotecnologie: Massimo Pez, Eleonora Martinis, Andrea Bertoli (Unibio). Consiglio di corso di studio in ingegneria per l’ambiente e il territorio: Stefano Palmino (Ambientiamoci).

Elezioni Consiglio di Dipartimento di Ingegneria civile e architettura: Matteo Zen (Unistud), Silvia Bean, Marco Luchin, Giulia Zatti (Neoateneo), Alessandro Slipcenco Del Fiorentino (Uniud Yes we can). Consiglio unificato dei corsi di studio in ingegneria civile: Ugo Rossi, Giovanni Corazza, Antonio Filaferro, Matteo Daniel (Uniud ingegneria civile). Consiglio unificato dei corsi di studio in architettura: Matteo Zen (Unistud), Silvia Bean, Marco Luchin, Giulia Zatti, Fabrizio Della Costa, Davide Martina (Neoateneo), Alberto Cervesato (Uniud Yes We can).

Elezioni Consiglio di dipartimento di ingegneria elettrica, gestionale e meccanica e Consiglio unificato dei corsi di studio in ingegneria gestionale: Lorenzo Cavedon (Unistud), Sabrina Nanino (Neoateneo).

Elezioni Consiglio di dipartimento di matematica e informatica: Miriam Inserra (Unistud), Giovanni Soldà, David Barozzini, Luca Mattarolo, Flavio Salizzoni, Ariel Aldo Giovanni Lanza , Maria Chiara Tombolan, Monica Nonino (Dimath), Manuel Dal Mas, Daniele Bet, Marco Alessandro Cominotto, Massimo Romanin, Ciprian Cojan Cosmin (Neoateneo). Consiglio unificato di studio in discipline informatiche: Manuel Dal Mas, Daniele Bet, Marco Alessandro Cominotto, Massimo Romanin, Gavin Cettolo, Ciprian Cojan Cosmin (Neoateneo). Consiglio unificato dei corsi di studio in matematica: Miriam Inserra (Unistud), Gloria Nadalutti, Carlo Scarpa, Emanuela Marangone, Ilaria Fontana, Tommaso Svalduz, Maria Chiara Tombolan (Dimath). Consiglio unificato dei corsi di studio in scienze della comunicazione multimediale e tecnologie dell’informazione: Susanna Guiotta, Francesco Missorini (Panco Pinco), Alessandra Scandella (Rappresentanza CMTI).

Elezioni Consiglio di dipartimento di scienze degli alimenti: Giulia Del Bianco, Francesca Serrano (Open DIALog). Consiglio unificato dei corsi di studio in scienze e tecnologie alimentari: Omaira Abrami, Federica Buchini, Nis Costa, Enrico De Conto, Manfredi Guglielmotti, Dreolin, Nicola Francesco Zacchero (Open DIALog).

Elezioni Consiglio di dipartimento di scienze economiche e statistiche: Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon (Neoateneo), Filippo Dusbky De Wittenau, Marco Diamante (Diamante-Dubsky), Silvia Bonato (Unistud ECCOnomia). Consiglio unificato di corso di studio della lauree triennali in economia aziendale ed economia e commercio: Piero Mansutti, Elena Gheller, Federica Piccolo (Unistud – ECCOnomia). Consiglio di corso di studio della laurea magistrale in economia aziendale: Silvia Bonato, Michela Giusti (Unistud – ECCOnomia). Consiglio di corso di studio della laurea magistrale in economics – scienze economiche: Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon (Neoateneo).

Elezioni Consiglio di dipartimento in scienze giuridiche: Lorenzo Genna, Alberto Vernier (Neoateneo), Francesca Della Rosa (Attivamente). Consiglio unificato dei corsi di giurisprudenza: Lorenzo Genna, Alberto Vernier (Neoateneo).

Elezioni Consiglio di dipartimento di scienze umane: Francesca Chiara Simone, Giada Zufferli, Filippo Peloso (Neoateneo). Consiglio unificato del corso di laurea in relazioni pubbliche e laurea magistrale in comunicazione integrata per le imprese e le organizzazioni: Filippo Peloso, Alessandra Zini, Andrea Sceusa (Neoateneo). Consiglio di corso di studio in scienze della formazione primaria: Francesca Chiara Simone, Chiara Dal Pont, Marco Nobile, Giada Zufferli (Neoateneo).

Elezioni Consiglio di dipartimento di storia e tutela dei beni culturali: Lisa Stefanuto, Ilenia Pittui, Francesca Zago (Listaperta). Consiglio del corso di studi in conservazione dei beni culturali: Samuele Berti, Anna Chiara Bellinato, Dania Marchiò, Angela Valeria Pavone, Giulia Covre (Listaperta). Consiglio unificato dei corsi di studio in discipline delle arti, della musica e dello spettacolo e in discipline della musica, dello spettacolo e del cinema/film and audiovisual studies: Andrea Rosasco (Due per il Dams). Consiglio del corso di studi in scienze e tecniche del turismo culturale: Gaia Aurora Mattossovich, Alessandra Marafoni (Listaperta).

Elezioni Consiglio di dipartimento di studi umanistici e Consiglio di corso di studio in lettere: Marika Martina, Eugenio Villa, Nicole Mastrangelo, Andrea Pozzana, Edoardo Troisi (Neoateneo).

Elezioni Consiglio di dipartimento di scienze mediche sperimentali e cliniche: Riccardo Lippi, Mattia Cuzzocrea, Giulia Melchioretto, Alessandro Bristot, Giacomo Ponta, Enrico Lunardelli, Davide Russo, Teresa Lorenzon (Unistud). Consiglio di corso di studio in ostetricia: Evelin Rita Furlan, Sveva Piccin, Eleonora Siriu, Arianna Viola (Nascere nel cambiamento). Consiglio di corso di studio in medicina e chirurgia: Riccardo Lippi, Enrico Lunardelli, Giulia Melchioretto, Thomas Ria, Davide Russo, Giacomo Ponta, Giacomo Bacchetti, Gabriele Dimatteo, Mattia Cuzzocrea, Teresa Lorenzon, Kevin Cargnelutti (Unistud).

Elezioni Consiglio di dipartimento di scienze mediche e biologiche e Consiglio di corso di studio unico in infermieristica: Anna Baldan, Carolina Del Favero, Giulia Zampa, Sonia De Matteis, Federico Margio (Unistud).

Elezioni Consiglio didattico della Scuola Superiore: Anja Habus, Carlo Leo, Carlo Scarpa, Federico Nassuato (Superiori).

Elezioni Consiglio degli studenti – rappresentante degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca: Francesca Zago (Listaperta).

Elezioni Consiglio della scuola di specializzazione in anestesia, rianimazione e terapia intensiva: Alessandro Rizzardo, Michele Salvador (ARTI). Consiglio della scuola di specializzazione in chirurgia generale: Paolo Prelazzi, Silvia Lazzaro (Cocoli). Consiglio della scuola di specializzazione in dermatologia e venereologia: Margherita Croatto, Caterina Pinzani (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in geriatria: Igor Bramuzzo (Diritto alla formazione). Consiglio della scuola di specializzazione in igiene e medicina preventiva: Pierfrancesco Tricarico, Alessandro Conte (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in medicina interna: Alessio Gerussi (Specialistiamoci), Gabriele Brosolo (Brosolo). Consiglio della scuola di specializzazione in medicina d’emergenza-urgenza: Valentina Biselli, Lorenzo Clinaz (Per la medicina d’emergenza – urgenza). Consiglio della scuola di specializzazione in oftalmologia: Antonio Renna (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in psichiatria: Rosita Zamboli, Jessica Pelizzari (Psichiatria).


© Riproduzione Riservata

Copyright © 2004-2015 - Reg.Trib. Salerno n°1115 dal 23/09/2004 | CF: 95084570654 - P.IVA 01271180778

Magazine di informazione su Scuola, Università, Ricerca, Formazione, Lavoro
Attualità, Tendenza, Arts and Entertainment, Appunti, Web TV e Web Radio con foto, immagini e video.
Tutto quello che cercavi e devi sapere sui giovani e sulla loro vita.

Redazioni | Scrivi al direttore | Contatti | Collabora | Vuoi fare pubblicità? | Normativa interna | Norme legali e privacy | Foto | Area riservata |

Per offrirti la migliore esperienza possible questo sito utilizza cookies.
Continuando la navigazione sul sito acconsenti al loro impiego in conformità della nostra Cookie Policy