• Google+
  • Commenta
24 maggio 2013

Elezioni Rettore Unime. Risultati elezioni rettore Unime prima votazione

Università degli Studi di MESSINA – Si sono svolte stamani le operazioni di scrutinio per le elezioni rettore Unime per il sessennio 2013-2019.

Non essendo stato raggiunto il quorum di 827 voti alle elezioni rettore Unime si dovrà procedere alla seconda votazione lunedì 27 maggio (ore 8-21); lo scrutinio si svolgerà il 28 maggio con inizio alle ore 8.30.

Per il seggio n. 3 dove hanno votato per le elezioni rettore Unime i ricercatori universitari, limitatamente ai Ricercatori a tempo determinato con contratto prorogabile, il voto è stato  conteggiato nella misura del 30 per cento;   per i seggi nn. 4, 5, e 6 , dove hanno votato il personale Tecnico Amministrativo  e i cultori ed esperti della lingua, si è proceduto al calcolo della valenza elettorale dei voti espressi nella misura del 20%.

Si fa presente che la differenza di un voto tra il totale dei votanti e il totale delle preferenze espresse alle elezioni rettore Unime è dovuto all’arrotondamento sulla normalizzazione del voto del personale tecnico –amministrativo( seggi 4, 5 e 6).

Di seguito la tabella con le preferenze riportate da ciascun candidato alle elezioni rettore Unime.

 Seggio 1Seggio 2Seggio 3Seggi 4-5-6Totale generale
Aventi diritto al voto4493705992341652
Votanti4303535651841532
Cupaiuolo58519916224
Dugo15012316547485
Ferlazzo2220231580
Navarra18314825997687
Romano12912134
Schede Bianche31318
Schede Nulle214613
Google+
© Riproduzione Riservata