• Google+
  • Commenta
8 luglio 2011

Start Cup Calabria 2011: scelti i 10 finalisti

Sono stati scelti i 10 finalisti della Start Cup Calabria 2011 che parteciperanno al “Working Capital-Premio Nazionale per l’Innovazione 2011”, il progetto di Telecom Italia e PNI Cube I vincitori, di questa gara, confermeranno anche la loro partecipazione al “Working Capital- Premio Nazionale per l’Innovazione 2011”, il progetto di Telecom Italia e PNI Cube.

Infatti si è conclusa sabato scorso, dopo i sei giorni di intenso lavoro, la settimana di mentorship imprenditoriale “TechWeek” ,presso l’ incubatore di imprese TechNest dell’ Università della Calabria, nell’ ambito della business competition Start Cup Calabria 2011 che è stata organizzata dal Liaison Office in parnership con consultino by dPixel con l’ appoggio economico dell’ Unical stessa,la fondazione Carical, la Provincia di Cosenza, la BCC di San Vincenzo la Costa e la Fincalabria.

Si dicono molto soddisfatti, per questo evento, il Rettore dell’ Università della Calabria, prof. Giovanni La Torre, che ha seguito con grande interesse tutte le fasi che hanno portato alla selezione dei 10 finalisti che si contenderanno la finale della Start Cup 2011, il presidente di dPixel Gianluca Dettori e il coordinatore del Liaison Office Riccardo Barberi

•“Ecocloud” (sistema di risparmio energetico per i server) di Agostino Forestieri, Raffaele Giordanelli, Carlo Mastroianni, Giuseppe Papuzzo e Ivana Pellegrino,
•“Condomini” (social network gestionale) di Antonio Bevacqua e Giuseppe Rossi,
•“BrainSeeker” (social network per la gestione dei colloqui di lavoro) di Maica Giulia Apa e Terenzio Tommaso
•“Brainexplorer” (un’applicazione per la predizione di crisi epilettiche) di Nadia Mammone, Fabio Frustaci ed Anna Maria Alampi,
•“UW–ADAS” (sistema integrato di sicurezza attiva e passiva per i sub) di Marco Lupia e Gianni Cario.
•“Doppio Scarto” (sistema per la realizzazione di “prodotti alimentari funzionali” a base di frutta) di Pasquale Alfano e Riccardo Berardi,
•“CalBatt” (soluzione innovativa per l’accumulo ad alta efficienza di energia elettrica in accumulatori standard) di Gregorio Cappuccino e Francesco Amoroso,
•“navigatore stereofotogrammetrico” (per la guida alle biopsie di precisione in congiunzione con i fluoroscopi) di Paola Nudo, Mario Donnici, Michele Perrelli e Guido Danieli,
•“Chi Sono I Nostri Vicini” (social network per l’integrazione degli immigrati) di Manuela Napoli e Silvio Distilo
•“3D Reconstrution on demand” (servizio online di ricostruzione da immagini digitali) di Alessandro Gallo, Gianfranco Bianco, Loris Barberi, Marco Pina e Carmela Ruggiero.

Nella finale che avverrà il 14 settembre con il TechGarage , i 10 finalisti, che anche in tale occasione presenteranno le loro idee d’ impresa, verranno giudicati da una giuria composta da accademici ed esperti del settore.

Google+
© Riproduzione Riservata

Copyright © 2004-2015 - Reg.Trib. Salerno n°1115 dal 23/09/2004 | CF: 95084570654 - P.IVA 01271180778

Magazine di informazione su Scuola, Università, Ricerca, Formazione, Lavoro
Attualità, Tendenza, Arts and Entertainment, Appunti, Web TV e Web Radio con foto, immagini e video.
Tutto quello che cercavi e devi sapere sui giovani e sulla loro vita.

Redazioni | Scrivi al direttore | Contatti | Collabora | Vuoi fare pubblicità? | Normativa interna | Norme legali e privacy | Foto | Area riservata |

Per offrirti la migliore esperienza possible questo sito utilizza cookies.
Continuando la navigazione sul sito acconsenti al loro impiego in conformità della nostra Cookie Policy