• Google+
  • Commenta
30 agosto 2011

Associazione C.I.P.U.R.

Associazione C.I.P.U.R.

Coordinamento Intersedi Professori Universitari di Ruolo (unipa)

Associazione C.I.P.U.R.

Coordinamento Intersedi Professori Universitari di Ruolo(unipa)

Presidente : non riscontrato

E- mail di riferimento : ingra@unipa.it

Sito web associazione : http://www.unipa.it/~cipur/

Cos’è il Cipur

Il CIPUR, associazione culturale sindacale universitaria, costituisce la maggiore forza rappresentativa dei Docenti Universitari Italiani, delle varie fasce.
Il CIPUR è presente in tutti gli atenei italiani con oltre 3500 iscritti, che rappresentano oltre un terzo del totale dei Docenti iscritti ad una qualche associazione sindacale universitaria.
I fini perseguiti sono definiti dagli articoli 1 e 2 dello Statuto del CIPUR:

ART. 1 – DENOMINAZIONE DURATA E SEDE

1- Il CIPUR (Coordinamento Intersedi Professori Universitari di Ruolo) è un’Associazione culturale e sindacale di professori universitari di ruolo e fuori ruolo, di docenti universitari e di quanti svolgono un ruolo di supporto alle attività accademiche di ricerca scientifica e didattica.
………….
4- Il CIPUR è autonomo e indipendente da qualunque potere o movimento ideologico e politico.

ART. 2 – SCOPI DELL’ASSOCIAZIONE

1- Il CIPUR si adopererà, nelle forme e con le iniziative idonee, individuate dagli Organi statutari preposti, affinché vengano stabilite norme in grado di assicurare, negli Atenei italiani, un elevato livello qualitativo sia nella didattica che nella ricerca.
2- II CIPUR ha lo scopo di promuovere la tutela della dignità morale, giuridica, economica e professionale dei soci, nel rispetto dell’unicità della funzione docente. Pertanto esso rappresenta i soci di fronte alla controparte nelle vertenze di categoria.

3 – Il CIPUR ritiene altresì irrinunciabile, e se ne fa sostenitore, che a tutti i meritevoli sia garantito l’avanzamento in carriera.

4 – Il CIPUR non persegue fini di lucro.

Il CIPUR ha già prodotto e continuerà a produrre documenti di studio su aspetti generali e particolari del sistema Università e Ricerca, ed intende porsi quale interlocutore competente, serio ed affidabile alle Parti Politiche Italiane.

Questi ed altri documenti vengono, fra l’altro, diffusi dal nostro periodico “Università Oggi”, che alimenta il dibattito e l’informazione sull’Università.
Ha una circolazione ordinaria di 6000 copie inviate ai Soci del CIPUR ed a tutti coloro che per la carica ricoperta si occupano attivamente di Università: Parlamentari, Rettori, Organi di Informazione, Dirigenti, ed una circolazione straordinaria, in concomitanza con avvenimenti particolari, di 35.000 copie, che raggiungono la maggior parte dei Docenti Universitari.

La struttura dell’Associazione

Presidente Nazionale: Prof. Vittorio Mangione
Vice Presidente Vicario: Prof. Paolo Manzini
Vice Presidente : Prof. Giuseppe Ingrassia

Tesoriere: Prof. Leonardo Bosi

Giunta Nazionale: Proff. Leonardo Bosi, Vittorio Ferraro, Rosa Daniela Grembiale, Alberto Incoronato, Giuseppe Ingrassia, Vittorio Mangione, Paolo Manzini, Carlo Pellegrino, Pasquale Santè, Marcello Scalzo, Aurelio Vittoria

Sindaci revisori dei conti: Proff. Guido Bellezza, Antonio Cavaliere, Ivano Santarelli.
Proff. Giusepppe Burrafato, Vincenzo Suraci (supplenti)

Segreteria Nazionale: Cristina Baldoni e Marta Rosalen

Delegati :

Sezione Nazionale di Medicina: Prof. Aurelio Vittoria vittoria@unisi.it
Sezione Nazionale per i contatti con le forze politiche ed il Parlamento:
Prof. Marcello Scalzo marcello.scalzo@uniroma1.it
Sezione Nazionale per i contatti con le forze sindacali:
Prof. Vittorio Ferraro ferraro@sma.uniroma3.it
Sezione Nazionale dell’informazione scritta: Prof. Carlo Pellegrino palatino@unipg.it
Sezione Nazionale contatti con le Sedi:
Prof.ssa Rosa Daniela Grembiale rdgrembiale@unicz.it

Delegato al Contenzioso: Prof. Vittorio Mangione vittorio.mangione@unipr.it
Delegato ai problemi dei Policlinici Universitari:
Pasquale Santè pasquale.sante@fastwebnet.it

Responsabile ufficio studi: Alberto Incoronato incorona@unina.it

Rappresentanti al CUN
Area01 – Matematica: Prof. Vittorio Mangione vittorio.mangione@unipr.it
Area06 – Medicina e Chirurgia: Prof. Mario Amore mario.amore@unipr.it

Presidenti di Sede e Referenti

Ancona: Vincenzo Suraci, 071.5964425 vsuraci@hotmail.com
Bari Politenico: Aldo Redaelli 080.5963670 p.bruno@area.ba.cnr.it
Bergamo: Erasmo Recami, 035.277308 recami@mi.infn.it
Bologna: Enzo Farabegoli, fara@geomin.unibo.it
Cagliari: Giampaolo Farina, 070.663408;
Camerino (MC): Ivano Santarelli, 0737.403218 ivanofranco.santarelli@unicam.it
Cassino (FR): Franco Tamassia, 0776.299431 f.tamassia@eco.unicas.it
Catania: Giuseppe Burrafato 095.3785318 giuseppe.burrafato@ct.infn.it
Catanzaro: Antonietta Marchese 09613647123 marchese@unicz.it
Chieti e Pescara: Giuseppe De Matteis, 085.4537795-8 gdematteis@unich.it
Cosenza: Ottavio Cavalcanti, 0984.492870 o.cavalcanti@unical.it
Ferrara:: Guido Casaroli 0532.291651 bsc@unife.it
Firenze:: Aurelio Vittoria 0577.585617 vittoria@unisi.it
Genova: Alberico Benedicenti, 010.3537436 alberico.benedicenti@unige.it
L’Aquila: Fernando Mazza, 0862.433768 mazza@isc.mlib.cnr.it
Lecce : Domenico Lenzi, 0832.320431 lenzi@ultra5.unile.it
Messina: Francesco Pizzimenti 090.6766445 fpizzimenti@pharma.unime.it
Milano Politecnico: Leonardo Bosi, 02.23996124 leonardo.bosi@fisi.polimi.it
Milano Statale: Arnaldo Pinelli, 02.70146318 apinelli@mailserver.unimi.it
Modena:: Roberto Andreoli, 059.2055092 andreoli@unimo.it
Napoli Parthenope: Giulia Scherillo, 081.5475127 giulia.scherillo@uninav.it
Napoli Federico II: Alberto Incoronato, 081.2538136 incorona@unina.it
Napoli II Ateneo: Antonio Romano, 081.5666776 antonio.romano@unina2.it
Padova: Paolo Manzini, 049.8275323 paolo.manzini@unipd.it
Palermo: Giuseppe Ingrassia, 091.6626241 ingra@unipa.it
Parma: Vittorio Mangione: 0521.906936 vittorio.mangione@unipr.it
Pavia:: Daniele Scevola, 0382.502672 daniele.scevola@unipv.it
Perugia: Carlo Pellegrino, 075.5854948 palatino@unipg.it
Pisa: Ottorino Bruno (Vice Presidente f.f.), 050.2217300;
Reggio Calabria: Enrico Costa, 0965/809535 begin_of_the_skype_highlighting 0965/809535 end_of_the_skype_highlighting ecosta@unirc.it
Roma La Sapienza: Marcello Scalzo, 06.49913669 marcello.scalzo@uniroma1.it
Roma III: Vittorio Ferraro, 06.54577370 ferraro@sma.uniroma3.it
Roma Cattolica S.Cuore: Carlo Corradini, 06.30154439 carlo.corradini@rm.unicatt.it
Salerno : Giovanni Matarazzo,089.964286 matarazzo@dima.unisa.it
Sassari: Giovanni Gavino Pinna, 079.228274 pinnagg@uniss.it
Siena: Aurelio Vittoria 0577.585617 vittoria@unisi.it
Torino Pol. e Torino Stat.: Giuseppe Surace, 011.5646821 surace@athena.polito.it
Trieste: Pietro Baxa, 040.6762642 baxa@univ.trieste.it
Udine: Pier Carlo Craighero, 0432.558268 piercarlo.craighero@dic.uniud.it
Urbino (PS): Antonio Fazi, 0722.305241 a.fazi@uniurb.it
Viterbo: Carlo Franco Ricci, 0761.357664 francocarlo.ricci@unitus.it

COORDINATORI

Ricercatori
Prof. Francesco Sarti
Tel. 049/8212266 begin_of_the_skype_highlighting 049/8212266 end_of_the_skype_highlighting – Fax 049/8754179 – francesco.sarti@unipd.it

Assistenti Ordinari
Prof.ssa Maria Elisabetta Oliveri – meolive@dmfci.unict.it
Tel. 095/7382807 begin_of_the_skype_highlighting 095/7382807 end_of_the_skype_highlighting – Fax 095/333231



© Riproduzione Riservata