• Google+
  • Commenta
1 marzo 2016

Estrazione del Lotto oggi martedi 1 Marzo 2016 | Estrazioni Lotto SuperEnalotto e 10eLotto: diretta numeri vincenti

Diretta estrazione del Lotto oggi martedi 1 marzo 2016: si tengono stasera le ultime estrazioni Lotto, Superenalotto e 10 e Lotto con aggiornamento in diretta live ogni 5 minuti da Sisal e Lottomatica.

Un nuovo appuntamento con la fortuna quello di questa sera con la estrazione del Lotto  oggi martedi 1 marzo 2016.

I numeri vincenti estratti su tutte le ruote per il concorso 26/2016 stabiliranno i nuovi fortunati giocatori che potranno quindi portarsi a casa le ultime vincite. Alla estrazione del Superenalotto del 1-3-2016 ci saranno le quote del montepremi in palio o le quote Superstar ad essere messe in palio, come pure il jackpot che vale 51,7 milioni di euro. Ecco quali sono i meno frequenti di questo primo appuntamento settimanale: ancora una volta nella lista dei numeri ritardatari ritroviamo il 30 sulla ruota di Milano, il 70 a Napoli ed il 53 sulla ruota Nazionale.

Dalle precedenti estrazioni Lotto tra i numeri vincenti non sono comparsi ancora una volta il numero 22 sulla ruota di Bari, il 28 a Torino ed il numero 89 a Palermo, prossimo tra gli ultracentenari in elenco.

Ma quali sono i numeri vincenti di stasera alle estrazioni del Lotto di oggi 1-3-2016? Ecco nel dettaglio i risultati dell’ultimo concorso di Lottomatica, quello numero 26, e le combinazioni vincenti anche per il Superenalotto e 10eLotto.

Estrazione del Lotto oggi martedi 1 Marzo 2016: diretta, verifica vincite numeri estratti per ruota

 << scarica
NAZIONALE5961475054
BARI3047791067
CAGLIARI856481719
FIRENZE7850558287
GENOVA8364515785
MILANO4567621022
NAPOLI791725224
PALERMO451612677
ROMA515719068
TORINO11579766
VENEZIA746938567

Come per ogni concorso, i numeri ufficiali estratti per Lottomatica possono essere verificati in qualsiasi momento. Basta andare in una delle ricevitorie autorizzate, esibire la propria schedina, ed avere la conferma della avvenuta vincita. In caso contrario, potrete ritentare la fortuna con la prossima estrazione del Lotto. Anche da casa è possibile verificare quali sono i numeri appena estratti, oppure quelli presenti nell’archivio estrazioni: basta andare sul sito ufficiale Lottomatica, nella sezione verifica vincita online, e digitare nell’apposito spazio le 14 cifre del numero di serie della ricevuta in nostro possesso. Infine ricordamo che sulla pagina del televideo trovare gli ultimi numeri del Lotto di oggi 1-3-2016.

Estrazioni Superenalotto di oggi 1 Marzo 2016: numeri vincenti qui

Numeri del superenalotto15 – 20 – 25 – 30 – 45 – 55
Numero jolly73
Numero superstar24

Ancora una volta nessun “sei” è stato centrato nella precedente concorso, ed il jackpot attuale vola a 51,7 milioni di euro. Tra le vincite da segnalare ci sono i tre fortunati scommettitori che hanno indovinato il “cinque”, portandosi  a casa oltre 62 mila euro ciascuno.

Grande attesa quindi per la estrazione del Superenalotto del 1-3-2016, concorso 26: il concorso Sisal numero 26 mette in palio un jackpot sempre più alto per chi indovinerà i numeri della combinazione vincente.

Per l’estrazione del Lotto oggi martedi 1 Marzo e Superenalotto segnaliamo i numeri con maggiore ritardo per il concorso questo martedi. All’oggi manca ancora il 37 con le sue sessantasei assenze consecutive, come pure il  numero 64 che non si vede da cinquantasei concorsi.

Estrazioni 10 e Lotto martedì 1 Marzo: numeri vincenti e numero oro

Come per l’estrazione del lotto, anche per questa lotteria è possibile controllare i numeri estratti nel corso degli ultimi concorsi: basta collegarsi online su Lottomatica  per conoscere i numeri vincenti che andranno a far parte dell’archivio 2015 appena si sarà concluso il concorso odierno.

15611153045474850
55576467697478798385
Numero oro: 30

© Riproduzione Riservata