• Google+
  • Commenta
11 novembre 2015

Estrazione del Lotto oggi 12 novembre 2015: estrazioni stasera Lotto SuperEnalotto e 10eLotto



Estrazione del Lotto oggi 12 novembre 2015: numeri vincenti concorso 136 estrazioni di stasera 12/11/2015 in tempo reale Lotto, SuperEnalotto, 10eLotto sito Sisal e Lottomatica

Quali sono i ritardatari, i frequenti ed i numeri da giocare all’estrazione del Lotto di questo giovedì sera per il concorso numero centotrentasei.

Ma stasera l’appuntamento è anche con le estrazioni del 10 e Lotto e del Superenalotto: scopri tutte le previsioni e come seguire in diretta l’aggiornamento in tempo reale.

L’ estrazione del Lotto di oggi è un appuntamento irrinunciabile per i tanti appassionati che, puntualmente, ad ogni nuovo concorso si mettono alla prova giocando i numeri dei sogni o delle date più care. Dalle precedenti estrazioni è facile comprendere se ci sono state delle novità tra i numeri ritardatari.

Da un rapido aggiornamento delle statistiche vediamo che ancora una volta è ultracentenaria l’assenza dell’87 sulla ruota di Venezia, altro ritardatario quasi centenario è il 61 sulla ruota Nazionale ed il 71 a Milano.

Ritroviamo nuovamente il 29 a Palermo, seguito dal 55 sulla ruota del Genova, e dal 70 a Napoli. Sulla ruota di Torino il ritardatario più longevo è il 79, seguito dal 17 a Bari e dal 62 a Cagliari.

Gli ultimi numeri del Lotto ritardatari sono il 69 ed il 50 rispettivamente assenti sulle ruote di Firenze e Roma.

Non resta che attendere le ore 20,00 per seguire la diretta live delle estrazioni del giovedì dal sito Lottomatica, intanto vediamo quali sono le previsioni dei numeri da giocare a Lotto. A seguire anche l’aggiornamento dei ritardatari e frequenti per l’estrazione Superenalotto di oggi e gioco 10eLotto.

Estrazione del lotto 136 di oggi giovedì 12 novembre 2015: previsioni smorfia napoletana

 <<< scarica
RUOTA
Bari8384265269
Cagliari334135688
Firenze7556146278
Genova4512833744
Milano3188254673
Napoli178115358
Palermo56576985
Roma3346218225
Torino271635142
Venezia678675227
Nazionale677811768

Come di consueto, cerchiamo di applicare i fatti di cronaca e di attualità alla smorfia napoletana, provando in questo modo ad avere qualche previsione sui numeri estratti su tutte le ruote. La scorsa volta abbiamo centrato un ambo, con il 16 e 37 sulla ruota Nazionale!

Per l’estrazione del Lotto di giovedì 12 Novembre abbiamo scelto di applicare la smorfia napoletana alle vicende legate al tema delle pensioni. L’ultima novità, dopo tante promesse che non sono state mantenute dallo Stato, è la recente proposta sulla riforma pensioni di Boeri dell’Inps. I numeri da giocare in questo caso sono: il 77, la pensione che tutti vorrebbero; il numero 34, andare in pensione; l’87 (magari a Venezia!)cioè mandare in pensione, ed il numero 9, incassare l’assegno previdenziale!

Estrazioni Superenalotto stasera giovedì 12 novembre 2015: numeri vincenti

Altra possibilità di vincita milionaria è garantita dall’estrazione del Superenalotto del 12/11/2015: il jackpot attuale è salito a 25,9 milioni di euro! Ancora nessun “sei” è stato centrato, ed il montepremi sale sempre di più! Ad essere vicini alla combinazione vincente, però sono stati in parecchi: infatti nell’ultimo concorso sono stati vinti 23.963,73 euro agli otto giocatori che hanno totalizzato 5 punti.

Tra i ritardatari dell’estrazione super enalotto si riconfermano i numeri 5, giunto a novantasette assenze consecutive, seguito dai numeri 73 e 59.

Tra i frequenti segnaliamo i numeri 17 e 78, che negli ultimi cento concorsi hanno atto parte di ben sedici combinazioni vincenti.

Estrazioni 10 e Lotto giovedì novembre: numeri vincenti e numero oro

Per questa giovane lotteria l’estrazione odierna del 12/11/2015 del 10eLotto presenta alcune novità. E’ stato estratto il 90 per la precedente combinazione vincente quindi si riconferma in cima la podio di questa speciale classifica il numero 49, seguito dal 14 che non si vede da quattordici concorsi, e dal 62 assente da undici volte consecutive. L’estrazione 10 e Lotto di giovedì sera come sempre realizzerà importanti vincite, come è successo nel corso dell’ultimo appuntamento di questa settimana. Infatti a Collegno, in provincia di Torino, grazie a un 9 al 10eLotto c’è stata una vincita di quasi 80 mila euro: una vincita più ricca grazie alla giocata sul numero Oro.


© Riproduzione Riservata