• Google+
  • Commenta
16 novembre 2015

Estrazione del Lotto oggi 17 novembre 2015: estrazioni Lotto SuperEnalotto e 10eLotto

Estrazione del Lotto oggi sabato 17 novembre 2015: numeri vincenti del 17/11/2015 – 137, estrazioni in tempo reale Lotto, SuperEnalotto, 10eLotto dal sito Sisal e Lottomatica.

L’ultima estrazione del Lotto, Superenalotto e 10eLotto: anche questo martedì sera ci sarà la diretta live del nuovo concorso ufficiale.

Le estrazioni di oggi sono le prime della settimana: vediamo quali sono gli aggiornamenti dei numeri ritardatari e frequenti prima di scoprire gli estratti di stasera, 17 novembre.

Inizia un nuovo appuntamento questa settimana con le estrazioni Lotto: oggi ci sarà in centotrentottesimo appuntamento del 2015, vediamo qual è l’aggiornamento dei numeri con maggior ritardo su tutte le ruote.

Dalla precedente estrazione del Lotto vediamo subito che ancora una volta ritroviamo l’87 sulla ruota di Venezia, il 61 ed il 41 sulle ruote Nazionale e Milano. Ancora niente da fare per il 29 sulla ruota di Palermo,non si vedono neanche i numeri 55 a Genova e il 70 sulla ruota di Napoli.

Anche per le estrazioni di stasera continua la ricerca del 19 a Torino, del 17 sulla ruota di Bari e del 62 a Cagliari. Infine segnaliamo il 69 sulla ruota di Firenze, e la nuova entrata, il numero 40 sulla ruota di Roma.

Questi i principali numeri attesi per le estrazioni 17/11/2015. Nell’attesa di conoscere i risultati ufficiali e gli ultimi estratti su tutte le ruote a partire dalle 20,00 di questa sera, scopriamo quali sono gli altri numeri ritardatari e le frequenze delle altre lotterie del martedì.

Seguiranno anche le estrazioni Superenalotto e del 10eLotto. Nell’attesa, vediamo quali sono le previsioni del Lotto, provando ad applicare la smorfia napoletana ai fatti di cronaca.

Estrazione del lotto 138 di martedì 17 novembre 2015: previsioni smorfia napoletana

 <<< scarica
RUOTA
Bari5736653353
Cagliari761512049
Firenze4062221248
Genova7560588459
Milano7484866961
Napoli2823383444
Palermo1062371484
Roma4867181154
Torino5273249066
Venezia2148533533
Nazionale8151702872

Anche questa settimana milioni di italiani proveranno a giocare al Lotto i numeri delle loro date preferite, oppure aiutandosi attraverso l’interpretazione dei sogni con la celebre smorfia napoletana. Questa usanza molto diffusa, è ormai una tradizione per molti appassionati scommettitori. Qui proviamo a fare qualche previsione dei numeri da giocare per la prossima estrazione del Lotto, applicando la smorfia ai fatti di cronaca recente che hanno interessato la scuola italiana, in particolare lo sciopero della scorsa settimana ha coinvolto tanti studenti ed insegnanti. I numeri da giocare a Lotto sono: 44, lo sciopero; 45, lo sciopero generale; 20, aderire ad uno sciopero e 49, la maestra.

Queste le previsioni per il martedi sera, nell’attesa dell’orario stabilito per l’apertura delle urne, è possibile provare a giocare le schedine nelle ricevitorie autorizzate oppure online.

Estrazioni Superenalotto di oggi, martedì 17 novembre 2015: numeri vincenti

Numeri del superenalotto27 – 29 – 39 – 54 – 59 – 74
Numero jolly79
Numero superstar25                   
VINCITORICATEGORIAQUOTE
nessuno“6 stella”
nessuno“5+ stella”
nessuno“5 stella”
4“4 stella”33.574,00 €
137“3 stella”1.832,00 €
2.070“2 stella”100,00 €
12.803“1 stella”10,00 €
31.070“0 stella”5,00 €

Come sempre ad ogni inizio settimana corrisponde una nuova estrazione del Super enalotto. Le estrazioni del 17/11/2015 del concorso Sisal numero 138 mettono in palio un montepremi sempre più alto.

Ancora una volta nessun “sei” è stato centrato nella precedente estrazione, ed il jackpot attuale vola a 26,8 milioni di euro. Tra le vincite da segnalare ci sono sei punti “5” da 40 mila euro ciascuno.

Come per l’estrazione del Lotto, anche per le estrazioni Superenalotto di oggi segnaliamo i principali ritardatari che sono: il 5 a quota novantanove assenze consecutive, seguito da lontano dal numero 59 che manca da cinquantacinque turni, e dal numero 67 che non si vede da quarantasette concorsi.

Tra i numeri frequenti al superenalotto ritroviamo ancora una volta il 78 in testa a questa speciale classifica, seguito dal 17 e dal numero 86 che ha partecipato a tredici combinazioni vincenti negli ultimi cento concorsi.

Estrazioni 10 e Lotto martedì 17 novembre: numeri vincenti e numero oro

Ecco l’aggiornamento estrazione 10 e Lotto del 17/11/2015: i numeri ritardatari da segnalare sono il 49 con le sue ventuno assenze consecutive, poi segue il 14 che non si vede da sedici concorsi, ed infine ritroviamo l’87 che manca all’appello da tredici giocate.

L’estrazione 10 e Lotto del martedi sera è come sempre molto attesa, grazie alle vincite sempre più alte che accompagnano questa nuova lotteria di Lottomatica. Sul sito ufficiale potrete trovare il regolamento ufficiale per provare a partecipare alla prossima estrazione 10elotto.

1102123283640485152
57606265677374757684
Numero oro: 57

© Riproduzione Riservata