• Google+
  • Commenta
22 dicembre 2015

Estrazione Lotto Oggi 22 dicembre 2015: estrazioni numeri concorso 153

Ultima estrazione Lotto oggi 22 dicembre 2015: in tempo reale dal sito Sisal e Lottomatica le estrazioni del lotto, superenalotto e 10eLotto, numeri del concorso 153 e ritardatari.

Estrazione Lotto oggi 22 e ultime estrazioni Superenalotto e 10eLotto del 22 dicembre 2015: ecco i numeri vincenti del concorso 153 di stasera.

Ultime estrazioni del Lotto di oggi in diretta a partire dalle ore 20,00: scopri subito i numeri del gioco più famoso del martedì sera.

Numeri vincenti Superenalotto e dieci e lotto.

Anche stasera l’ultima estrazione Lotto oggi 22 dicembre 2015, regalerà importanti vincite.

Prima di passare alle previsioni con i numeri ritardatari, ricordiamo anche l’appuntamento con le estrazioni Superenalotto di oggi, e con il gioco 10 e Lotto.

Il jackpot stasera vale 33 milioni di euro: dopo l’estrazione Superenalotto con “verifica vincite” potrete controllare i vostri numeri attuali e passati.

Per l’estrazione del Lotto di oggi, ritroviamo i numeri ultracentenari sulle ruote di Venezia, con 87, Nazionale con 79 e Milano dove manca il numero 41. Seguono in ordine anche i numeri 29 e 70 sulle ruote di Palermo e Napoli, mentre sulla ruota di Bari il maggior assente è il numero 17. Per le estrazioni del Lotto oggi ancora c’è attesa per i numeri 83 a Cagliari, il 28 sulla ruota di Torino ed il 20 su Roma. Chiudono l’elenco dei numeri ritardatari anche il 77 a Firenze e 22 a Genova: due novità rispetto all’estrazione del Lotto della scorsa volta.

Per l’estrazione superenalotto ancora nessun 6, né 5+1 sono stati indovinati. Nelle ultime estrazioni sono stati vinti quasi 50mila euro dai 5 scommettitori che avevano indovinato la combinazione vincente punti cinque. Ai sei che hanno indovinato “4Stella” tra le quote Superstar, sono andati quasi 29mila euro.

Per il gioco dieci e lotto, tra i numeri con maggior ritardo per le estrazioni di oggi troviamo il 10 ed il 65, assenti rispettivamente da quattordici e tredici concorsi.

Nelle tabelle di seguito l’aggiornamento in tempo reale dell’estrazione Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di oggi, con tutti i risultati e gli esiti: estrazioni dei numeri vincenti concorso 153.

Estrazione Lotto oggi 22 dicembre 2015: aggiorna per i numeri concorso 153

 << scarica
RUOTA
Bari2583657170
Cagliari355840216
Firenze591765247
Genova3779702345
Milano3651432524
Napoli2762143945
Palermo16137052
Roma7241476170
Torino2014542245
Venezia75439425
Nazionale6933211346

I numeri usciti nell’estrazione Lotto oggi 22 dicembre 2015 sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica. Come sempre ricordiamo che per poter controllare la propria vincita è possibile farlo online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate. Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica e seguire la semplice procedura esposta. In questo modo è semplice controllare anche le vecchie schedine giocate in passato che, ricordiamo, sono soggette a scadenze anche relativamente brevi. Ricordiamo ce la prossima estrazione del Lotto del 24 dicembre, si terrà alle ore 18,30. Sarà possibile giocare i propri numeri al gioco entro le ore 18,00.

Estrazione Superenalotto 22/12/2015, ultimo concorso del martedì sera

Numeri del superenalotto18 – 22 – 23 – 57 – 60 – 69
Numero jolly14
Numero superstar6

Come per l’estrazione Lotto, anche per il gioco del Superenalotto è semplice verificare i risultati delle ultime estrazioni. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Proprio in quest’ultime ricordiamo che è possibile ritirare anche i premi in denaro, fino al limite consentito nel regolamento ufficiale.

Per le estrazioni del 22 Dicembre 2015, ricordiamo che il valore del jackpot è salito ancora: oggi vale ben 33 milioni di euro! Ricordiamo che il prossimo concorso del 24 dicembre si terrà alle ore 18,30 di giovedi, vigilia di Natale. Sarà possibile giocare entro le ore 18,00 presso le ricevitorie autorizzate.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso 153

Ogni concorso di Lottomatica prevede anche la formazione della combinazione vincente del 10eLotto. I 20 numeri si formano prendendo i primi due numeri estratti delle ultime estrazioni del Lotto per ciascuna ruota, esclusa quella Nazionale. Nel caso ci siano numeri che si ripetono, allora si prenderà il numero della terza colonna, e così via, fino ad ottenere la combinazione vincente con il famoso “numero oro” che incrementa le proprie possibilità di vincita.

161417202527353637
41435158596272757983
Numero oro: 25
Google+
© Riproduzione Riservata