• Google+
  • Commenta
4 dicembre 2015

Estrazioni del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto sabato 5 dicembre 2015

Ultime Estrazioni del Lotto, Superenalotto e 10eLotto di oggi sabato 5 dicembre 2015: estrazione numeri vincenti di stasera in tempo reale concorso 146 di Sisal e Lottomatica.

Ultime estrazioni del Lotto e Superenalotto di sabato 5/12/2015, concorso centoquarantasei di Lottomatica.

Segui qui l’aggiornamento in tempo reale dell’estrazione di oggi, e verifica subito se hai vinto.

Ecco i numeri su tutte le ruote e la combinazione vincente del Super Enalotto e 10 e Lotto.

L’appuntamento con la fortuna stasera è con le estrazioni del Lotto: oggi ultima occasione della settimana di poter vincere con Lottomatica, col concorso numero 146. Anche per le estrazioni Superenalotto e 10 e Lotto c’è grande attesa, grazie al jackpot attuale che sale a 30,1 milioni di euro!

Prima di vedere i numeri per delle estrazioni del 5 dicembre 2015, vediamo brevemente quali sono le ultime notizie e novità per i ritardatari del gioco a Lotto dalle precedenti estrazioni.

Ancora non si vede l’87 a Venezia, che si aggiudica ben centododici assenze consecutive. Altro record è stato raggiunto dai numeri 71 e 41 sulla ruota di Milano, che non si vedono da centocinque concorsi.

Per l’estrazione del Lotto di oggi ancora non si vedono i numeri 79 e 29 sulle ruote Nazionale e Palermo, come pure è latitante il 70 sulla ruota di Napoli. Ancora attesa per il 17 sulla ruota di Bari, il 28 su quella di Torino, ed il numero 83 sulla ruota di Cagliari. Tra i ritardatari del Lotto, ricordiamo ancora il 90 assente sia a Genova che a Firenze, come pure il numero 20 sulla ruota di Roma.

Anche per le estrazioni Superenalotto di oggi, l’attesa è tutta rivolta verso il numero 5, che non esce dall’urna da ben centosette concorsi consecutivi.

Vediamo adesso l’ultima estrazione del Lotto di oggi, ed i numeri vincenti del super enalotto e 10eLotto del sabato sera.

Estrazioni del lotto del 5 dicembre 2015: aggiorna qui per i numeri vincenti concorso 146

 << scarica
RUOTA
Bari153624136
Cagliari116839772
Firenze297799064
Genova4872406633
Milano64662827
Napoli275228454
Palermo842048878
Roma4528573164
Torino2186264766
Venezia455296751
Nazionale3858473344

Tra i numeri più frequenti al gioco del Lotto, segnaliamo i numero 9 e 35, che negli ultimi cento concorsi sono stati estratti dalle fatidiche urne ben settantuno volte. Poi seguono tra i numeri più frequenti alle estrazioni del Lotto anche i numeri 20 e 38, che sono stati estratti rispettivamente sessantanove e sessantasette volte.

Ricordiamo di controllare i numeri vincenti dell’estrazione di stasera e dei precedenti concorsi sempre sul sito ufficiale di Lottomatica. Nell’ultima estrazione al gioco del Lotto, le vincite più elevate sono state fatte in Lombardia, dove sono stati distribuiti quasi 1,3 milioni di euro.

Estrazioni Superenalotto oggi, sabato 5 dicembre 2015: numeri vincenti

Numeri del superenalotto1 – 28 – 34 – 42 – 49 – 77
Numero jolly65
Numero superstar42
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6 €
nessunoPunti 5+ €
1Punti 5244.020,44 €
599Punti 4409,60 €
24.380Punti 320,07 €
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessuno6 Stella €
nessuno5 + Stella €
nessuno5 Stella €
34 Stella40.960,00 €
1383 Stella2.007,00 €
1.8142 Stella100,00 €
11.6401 Stella100,00 €
24.7110 Stella5,00 €

Come per le estrazioni del Lotto, verifichiamo quali sono le maggiori frequenze da segnalare per questa famosa lotteria di Sisal.

Anche qui sul podio dei numeri più frequenti c’è una coppia. Il 17 e 78, estratti diciassette volte negli ultimi concorsi.

L’ultima estrazione del Super enalotto è stata avara di vincite: nessun 6, né 5+1, né 5 sono stati vinti.

Ricordate di controllare sempre la vostra schedina sul sito ufficiale, sul televideo o nelle ricevitoria autorizzate: i premi hanno scadenze relativamente brevi.

Estrazioni 10 e Lotto sabato 5 dicembre 2015: numeri vincenti e numero oro

Anche per l’estrazione 10 e Lotto di oggi controlliamo l’aggiornamento dei numeri frequenti: ancora una volta ritroviamo il 38 ed il 41 che sono stati estratti trentadue volte, ma anche il 4 ed il 56 che hanno fatto parte dei 20 numeri vincenti degli ultimi cento concorsi.

Anche stasera tanti sono i premi distribuiti da Lottomatica per le estrazioni del lotto: ricordate di verificare la vincita su sito ufficiale e di passare a ritirare il vostro premio nelle ricevitorie autorizzate in caso di vincita!

25711152021242829
36454864666872758486
Numero oro: 15
Google+
© Riproduzione Riservata