• Google+
  • Commenta
2 gennaio 2016

Estrazioni SuperEnalotto, Lotto e10eLotto oggi 2 Gennaio 2016: diretta

Ultime estrazioni SuperEnalotto, del Lotto e 10eLotto oggi 2 gennaio 2016: estrazione in diretta dal sito Sisal e Lottomatica. Ecco i numeri vincenti concorso numero 1.

Estrazioni Superenalotto, Lotto e 10 e Lotto di oggi, 2 Gennaio 2016: i numeri Sisal e Lottomatica in diretta live.

Stasera le estrazioni del Lotto di oggi saranno le prime del 2016: il concorso n. 1 fornirà i numeri Superenalotto e dieci e Lotto del sabato sera.

Ecco l’aggiornamento dei numeri ritardatari e frequenti delle ultime estrazioni.

Il primo concorso Sisal e Lottomatica del nuovo anno si terrà regolarmente a partire dalle ore 20,00: le estrazioni Superenalotto, e l’estrazione Lotto e 10 e Lotto saranno seguite da milioni di giocatori in attesa di conoscere i numeri vincenti. Infatti il jackpot di stasera è da record: ben 34,9 milioni di euro a chi riuscirà ad indovinare la fortunata combinazione vincente. Ma come sempre ricchi premi saranno distribuiti anche per chi riuscirà ad indovinare le combinazioni fortunate dei numeri usciti su tutte le ruote.

Prima di scoprire quali sono i numeri delle ultime estrazioni del Lotto di oggi e i risultati Superenalotto, ricordiamo brevemente i numeri estratti al precedente concorso. Questi i numeri del gioco del Lotto del 31 Dicembre: Bari 33-78-6-89-74; Cagliari 34-64-26-40-71; Firenze 49-45-72-30-58; Genova 65-5-44-61-56; Milano 23-19-40-52-76; Napoli 62-72-46-19-11; Palermo 23-34-24-32-86; Roma 44-23-55-61-7; Torino 75-40-77-60-7; Venezia 31-66-18-71-20; Nazionale 5-44-27-14-9.

I numeri estratti alla lotteria Sisal per il concorso 157 del 31 Dicembre sono: 15-26-29-77-81-90; il numero Jolly è il 37, mentre il SuperStar è il 48. Da oggi aumenta il costo della schedina, e ci sono delle novità nel regolamento di gioco. Vediamo tutte le novità del Super Enalotto, ed i ritardatari attesi alle estrazioni del Lotto oggi, e al gioco del dieci e Lotto.

Estrazione del Lotto di oggi sabato 2 Gennaio 2016: concorso numero 1

 << scarica ora
RUOTA
Bari5753331061
Cagliari2981203776
Firenze2339711227
Genova4183802763
Milano47543924 81
Napoli5575474420
Palermo547544262
Roma274171450
Torino662627865
Venezia8390675717
Nazionale1215902250

Mentre per le estrazioni Superenalotto oggi, sabato 2/1/2016, è la data prevista in cui entrerà in vigore il nuovo regolamento di gioco pubblicato sul sito dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, per le lotterie di Lottomatica non sono previsti cambiamenti. Pertanto vediamo quali sono i numeri che presentano il maggior numero di assenze all’oggi su tutte le ruote. Sul podio di questa speciale classifica ritroviamo l’87 sulla ruota di Venezia, assente da centoventiquattro concorsi, seguito dal 41 sulla ruota di Milano ed il 79 sulla ruota Nazionale. Gli altri ritardatari da ricordare sono il 29 sulla ruota di Palermo, ed i numeri 70 e 17 sulle ruote di Napoli e Bari.

Estrazioni Superenalotto 2 Gennaio 2016: combinazione vincente Sisal

Numeri del superenalotto1 – 17 – 39 – 41 – 56 – 65
Numero jolly18
Numero superstar42
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6
nessunoPunti 5+
8Punti 526.524,85 €
619Punti 4345,03 €
25.784Punti 316,51 €

Il primo concorso di Sisal del 2016 prevede un nuovo regolamento con novità importanti per il gioco del Super Enalotto.

Da oggi, sabato 2/1/2016, sarà possibile giocare anche una sola colonna, mentre il prezzo sale da 0,50 centesimi a 1 euro a combinazione. E’ stata inserita una nuoca categoria di premio, il 2: a chi indovina anche solo due numeri alle estrazioni Superenalotto, potrà beneficiare di un premio in denaro a partire da 5 euro. Inoltre il nuovo regolamento di Sisal prevede che per ogni concorso ci siano vincite immediate realizzabili al momento della giocata: si possono vincere 25 euro ogni 500 combinazioni, ma la frequenza delle vincite potrà essere compresa tra 100 e 20 mila combinazioni, assegnando però premi inversamente proporzionali, tra 25 e mille euro.

Estrazione 10 e Lotto: combinazione vincente di sabato 2 Gennaio 2016

Per il gioco del dieci e Lotto, tra i numeri che presentano più ritardi segnaliamo il 22, che non si vede da sedici estrazioni consecutive, come pure il 18 e l’87, assenti rispettivamente da quattordici e tredici giocate. Come per le estrazioni Superenalotto, anche per il 10 e Lotto sono premi in denaro maggiori per chi indovina più numeri possibili tra quelli presenti all’interno della combinazione vincente. Ricordiamo che giocare il numero oro incrementa notevolmente il valore del premio in denaro della propria categoria di vincita. Nel caso si decida di aggiungere l’opzione del Numero Oro, allora il prezzo dello scontrino di giocata raddoppia.

452326272933394146
47435455576675818390
Numero oro: 57

© Riproduzione Riservata