• Google+
  • Commenta
24 dicembre 2015

Estrazioni Lotto Oggi 24 dicembre 2015: estrazioni numeri concorso 154

Ultime estrazioni Lotto oggi 24 dicembre 2015: in tempo reale dal sito Sisal e Lottomatica  estrazione del lotto, superenalotto e 10eLotto, numeri vincenti e ritardatari concorso 154.

Estrazioni Lotto Oggi 24 dicembre, 10 e Lotto di giovedi 24 dicembre 2015: qui i numeri vincenti del concorso 154 di stasera.

Estrazione Lotto e Superenalotto di oggi: a partire dalle ore 18,30 saranno disponibili gli ultimi numeri estratti della Vigilia di Natale.

Ecco i risultati del giovedì sera, in anticipo a causa delle feste natalizie.

A che ora si terranno le estrazioni Lotto oggi, 24/12/2015, giorno della Vigilia di Natale? In occasione delle feste, l’estrazione del Lotto oggi, insieme alle estrazioni 10 e Lotto e Superenalotto si terranno in anticipo.

Il nuovo orario è stato fissato per le ore 18,30, mentre sarà possibile giocare i propri numeri questo giovedi sera fino alle ore 18,00. Come sempre per le ultime estrazioni del Lotto di oggi c’è attesa: in tanti sperano di ricevere un inaspettato regalo dalla fortuna.

Soprattutto per chi attende di conoscere i fortunati numeri delle estrazioni Superenalotto di oggi: nessun sei è stato registrato nel precedente concorso ed il jackpot sale a 33.4 milioni di euro!

Ma nell’attesa di conoscere quali sono i risultati dell’ultimo concorso di Lottomatica e Sisal, vediamo prima l’aggiornamento dei numeri ritardatari su tutte le ruote.

Per l’estrazione del Lotto di oggi si attenda ancora l’ultracentenario 87 sulla ruota di Venezia, che raggiunge le centoventi assenze consecutive. Seguono i numeri 41 e 79 sulle ruote di Milano e Nazionale, entrambi i maggiori ritardatari attesi dal precedente concorso. Poi segnaliamo anche il numero 29 sulla ruota di Palermo, il 70 sulla ruota di Napoli, e il 17 a Bari. Ancora non si vedono i numeri 28 e 83 sulle ruote di Torino e Cagliari, come pure c’è attesa per il numero 20, ritardatario della ruota di Roma. Infine chiudiamo questo aggiornamento segnalandovi i numeri 77 e 22, attesi rispettivamente sulle ruote di Genova e Firenze.

Per l’estrazione superenalotto ancora nessun 6, né 5+1 sono stati indovinati. Ai quattro giocatori che hanno indovinato i 5 numeri della combinazione vincente, sono andati oltre 50mila euro. Ai due che hanno indovinato “4Stella” tra le quote Superstar, sono andati oltre 38mila euro.

Vediamo adesso l’ultima estrazione del Lotto di oggi, numeri estratti stasera e risultati delle estrazioni 10 e Lotto del 24/12/2015 e Super Enalotto.

Estrazioni Lotto oggi 24 dicembre dicembre 2015: aggiorna per i numeri concorso 154

 <<< scarica
RUOTA
Bari51595365
Cagliari798985615
Firenze3629328279
Genova5338798651
Milano444772047
Napoli282678538
Palermo7183402234
Roma5720143654
Torino3455118417
Venezia533868441
Nazionale2776446975

I numeri estratti alle estrazioni Lotto Oggi 24 dicembre 2015 sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica. Come sempre ricordiamo che per poter controllare la propria vincita è possibile farlo online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate. Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica e seguire la semplice procedura esposta.

Estrazione Superenalotto 24/12/2015, ultimo concorso del giovedì sera

Numeri del superenalotto6 – 8 – 24 – 28 – 36 – 63
Numero jolly79
Numero superstar73

Come per le estrazioni Lotto, anche per il gioco del Superenalotto ci sono diversi modi per verificare se si ha diritto a riscuote una delle quote del concorso di Sisal. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Proprio in quest’ultime ricordiamo che è possibile ritirare anche i premi in denaro, fino al limite consentito nel regolamento ufficiale.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso 154

Anche per le estrazioni Lotto Oggi 24 dicembre 2015 è stata diffusa da Lottomatica la combinazione vincente del 10eLotto. I 20 numeri si formano prendendo i primi due numeri estratti delle ultime estrazioni del Lotto per ciascuna ruota, esclusa quella Nazionale. Nel caso ci siano numeri che si ripetono, allora si prenderà il numero della terza colonna, e così via, fino ad ottenere la combinazione vincente con il famoso “numero oro” che incrementa le proprie possibilità di vincita.

2459152029343638
44535557717982838589
Numero oro: 5

© Riproduzione Riservata