• Google+
  • Commenta
10 dicembre 2015

Numeri Superenalotto, Estrazioni del Lotto e 10eLotto oggi 10/12/2015

Numeri superenalotto ed ultime estrazioni del Lotto e 10eLotto di oggi 10/12/2015: estrazione live numeri Sisal e Lottomatica, concorso 148 di stasera 10 dicembre 2015.

Torna stasera il nuovo appuntamento con i numeri Superenalotto e le estrazioni del Lotto di oggi: anche stasera la diretta live fornirà i risultati in tempo reale.

Come sempre l’aggiornamento in tempo reale fornirà anche i numeri vincenti del gioco 10 e Lotto del 10/12/2015.

Appuntamento anche questo giovedi sera alle ore 20,00 per le estrazioni di oggi.

Come ogni giovedì sera ritorna regolarmente un nuovo concorso, quello numero 148 per le estrazioni del Lotto e per i numeri Superenalotto. Il jackpot stasera è salito a quota 30,9 milioni di euro: una vera fortuna capace di cambiare la vita al fortunato scommettitore che avrà indovinato i 6 numeri vincenti.

Ovviamente le possibilità di vincita si moltiplicano con le altre due lotterie: l’estrazione del Lotto e del gioco 10eLotto.

Prima di scoprire i numeri estratti stasera al Lotto, rivediamo brevemente quali sono i ritardatari dal precedente concorso.

Ancora una volta l’87 sulla ruota di Venezia è in cima alla classifica dei numeri più attesi, seguito dai numeri 41 e 79 sulle ruote di Milano e Nazionale. Ritroviamo nuovamente anche il numero 29 a Palermo, il 70 sulla ruota di Napoli, il 17 a Bari. Anche per le estrazioni del Lotto di oggi c’è attesa per l’83 a Cagliari, il 28 a Torino, ed il numero 90 che non si vede da tempo sulla ruota di Genova. Infine segnaliamo nuovamente anche i numeri 69 e e20 sulle ruote di Firenze e di Roma.

Per le estrazioni superenalotto ancora una volta è il numero 5 il ritardatario per eccellenza. Anche stasera, c’è attesa per i numeri superenalotto: chi indovia la sestina vincente, si aggiudicherà il jackpot milionario di quasi 31 milioni di euro!

Vediamo adesso le ultime novità e previsioni nell’attesa di scoprire quali sono i numeri vincenti per l’estrazione Lotto del 10 dicembre 2015, nonché i la sestina del super enalotto e combinazione 10eLotto.

Estrazione del lotto n. 148 di giovedì 10 dicembre 2015: aggiorna per numeri fortunati

 << scarica
RUOTA
Bari836215728
Cagliari5354667330
Firenze2716884086
Genova6439457359
Milano2720316539
Napoli45688937
Palermo8866258410
Roma4833351034
Torino6490893414
Venezia51507198
Nazionale3986447154

Questi i numeri vincenti su tutte le ruote, che possono essere verificati come sempre nell’archivio 2015 di Lottomatica. Come per i numeri Superenalotto, gli italiani hanno diversi metodi per scegliere i propri numeri fortunati da giocare per l’estrazione del giovedi sera.

Dalle date preferite, oppure attraverso l’interpretazione dei sogni con la celebre smorfia napoletana: una delle regioni che ogni settimana si aggiudica importanti vincite è proprio la Campania, dove la tradizione della celebre smorfia è molto antica. Ciascuno ha la sua tecnica per provare ad indovinare una fortunata combinazione vincente al concorso di stasera, quello numero centoquarantotto.

Numeri Superenalotto di oggi, giovedì 10 dicembre 2015: numeri vincenti

Numeri del superenalotto1 – 19 – 20 – 56 – 60 – 83
Numero jolly63
Numero superstar46          
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6 €
nessunoPunti 5+1 €
8Punti 521.443,66 €
647  Punti 4267,20 €
24.104Punti 314,28 €

Le ultime estrazioni Superenalotto sono state poco fortunate: infatti, oltre a non essere stato indovinato nessun 6, nello scorso concorso nemmeno il 5+1 ed il 5 sono stati indovinati. Questa sera per i numeri superenalotto c’è grande attesa, quindi, per il ricco montepremi, e quindi le importanti quote che saranno distribuite da Sisal, nonché per il jackpot attuale che vale ben 30,9 milioni di euro!

Non resta che segnalare allora i numeri frequenti al super enalotto che sono: il 78 ed il 17 che estratti quindici volte, come pure il numero 86 che invece è stato estratto tredici volte negli ultimi cento concorsi.

Estrazioni 10 e Lotto giovedì 10 dicembre 2015: numeri vincenti e numero oro

Oltre ai numeri superenalotto, anche per il gioco 10 e Lotto c’è una combinazione da indovinare. I numeri vincenti di stasera sono, come sempre, i 20 numeri collegati all’estrazione di oggi: sono i 20 numeri delle prime due colonne delle estrazioni del Lotto, iniziando dalla Ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico ( ruota Nazionale esclusa). In caso di numeri ripetuti, si considerano anche quelli risultanti dalle altre colonne.

Ricordate di controllare sempre l’eventuale vincita sul sito ufficiale dell’ estrazione del lotto di oggi, concorso 148/2015: basta collegarsi online su Lottomatica per conoscere i numeri superenalotto e del Lotto vincenti che andranno a far parte dell’archivio 2015 appena si sarà concluso il concorso.

8162021273133363945
48505153546466688890
Numero oro: 8
Google+
© Riproduzione Riservata