• Google+
  • Commenta
16 gennaio 2016

Estrazioni del Lotto di oggi sabato 16 Gennaio 2016-DIRETTA ESTRAZIONE

Estrazioni del Lotto di oggi sabato 16 gennaio 2016: diretta estrazione lotto, superenalotto e 10eLotto stasera 16/1/2016, numeri vincenti e ritardatari Sisal e Lottomatica.

Ultime Estrazioni del Lotto di oggi sabato 16 Gennaio, Superenalotto e 10eLotto di Sisal e Lottomatica: online la diretta live di sabato sera.

Le ultime estrazioni del dieci e Lotto, Superenalotto e gioco del Lotto di stasera faranno parte del concorso 7.

Estrazioni del Lotto oggi, nuovo concorso numero 7 si terrà alle ore 20,00.

L’estrazione odierna dei numeri a Lotto su tutte le ruote determinerà anche la combinazione vincenti del gioco del 10 e Lotto. Sempre allo stesso orario saranno fornite anche le estrazioni del Superenalotto di oggi.

Nell’estrazione del Lotto di oggi si confermano i quattro ultracentenari. Tra i numeri estratti su tutte le ruote non figurano ancora una volta l’87 su Venezia, il ritardatario più assente con le sue centotrenta assenze consecutive. Poi è la volta del 41 sulla ruota di Milano, nonché del 29 sulla ruota Palermo.

All’estrazione del Lotto oggi troviamo anche il 70 sulla ruota Napoli tra gli ultracentenari, con le sue centoquattro assenze consecutive, seguito dal 17 sulla ruota di Bari, e dall’83 a Cagliari. Il 28 a Torino manca da 95 estrazioni, mentre a Genova manca ancora il 22. Infine per l’estrazione del Lotto e Superenalotto di oggi, attesa anche per i numeri 77 a Firenze, e 56 a Roma.

Per le estrazioni del Lotto di oggi sabato 16 Gennaio non ci sono novità significative. Il jackpot oggi vale 37,5 milioni di euro: continua a salire dopo che nessuno ha centrato alcun 6. Neanche il 5+1 è stato indovinato, mentre agli 10 fortunati che hanno indovinato 5 dei numeri vincenti Sisal sono andati 19.782,30 € nel precedente concorso.

Estrazioni del Lotto di oggi sabato 16 Gennaio 2016: diretta numeri vincenti qui

 << scarica ora
NAZIONALE5649338751
BARI1063798824
CAGLIARI3281362237
FIRENZE16682738
GENOVA4734426313
MILANO667334011
NAPOLI6941273449
PALERMO155652129
ROMA413077572
TORINO865723273
VENEZIA8413885849

Il Lotto online consente di seguire la diretta con aggiornamento in tempo reale. Per l’estrazione di oggi ricordiamo che è possibile controllare la propria schedina vincente nella sezione Verifica Vincite del sito ufficiale di Lottomatica. Sul sito ufficiale troverete i risultati del Lotto, con l’archivio estrazioni aggiornato, con gli esiti di tutti i concorsi finora giocati.

Estrazione Superenalotto di sabato 16 Gennaio 2016: concorso 7 di Sisal

Numeri del superenalotto11 – 17 – 48 – 52 – 70 – 90
Numero jolly29
Numero superstar43

Tra i numeri del Super enalotto che presentano maggior ritardo ritroviamo ancora una volta il 68, con le sue cinquantatre assenze, seguito dal numero 37 che invece presenta quarantasette ritardi consecutivi. A chi indovinerà il sei vincente, ricordiamo che andrà il primo premio della lotteria Sisal più seguita, che vale 37,5 milioni di euro. Come per le estrazioni del Lotto, è possibile verificare le vincite online sul sito ufficiale, dove troverete anche il nuovo regolamento del Superenalotto.

Estrazione 10 e Lotto di oggi, 16 gennaio 2016: numeri vincenti

Anche per questo ultimo concorso Lottomatica i numeri usciti su tutte le ruote alle estrazioni del Lotto oggi sono validi per la formazione della combinazione vincente del dieci e Lotto. Ma come si gioca al 10 e Lotto? Bisogna indovinare quanti più numeri possibili tra quelli presenti nella combinazione vincente. Tra i numeri al gioco del Lotto estratti stasera, solo i primi due di tutte le ruote sono considerati per la formazione della combinazione vincente 10eLotto (esclusa la ruota Nazionale). Giocando anche il numero oro si ha diritto a premi più ricchi.

8101315163032344147
56636566686973798184
Numero oro: 10
Google+
© Riproduzione Riservata