• Google+
  • Commenta
14 gennaio 2016

Estrazioni del Lotto oggi giovedì 14 gennaio 2016: diretta estrazione

Ultime estrazioni del Lotto oggi giovedì 14 gennaio 2016, SuperEnalotto e 10 e Lotto: diretta estrazione numeri vincenti concorso 6 di stasera 14/1/2016 ed archivio ritardatari.

Estrazioni del Lotto di oggi 14 gennaio 2016, numeri estratti al 10eLotto e risultati Superenalotto.

L’estrazione del Lotto e del Superenalotto oggi sarà seguita in diretta live, vi forniremo i numeri su tutte le ruote in tempo reale.

Le estrazioni Lotto e Superenalotto di oggi sono valide per in concorso 6 di Sisal e Lottomatica.

Il consueto appuntamento del giovedi sera è con le estrazioni del Lotto e Superenalotto oggi, 14 gennaio 2016, saranno estratti i numeri vincenti del sesto concorso ufficiale.

Ricordiamo che nessun 6 è stato indovinato finora, ed il jackpot vale 36,9 milioni di euro stasera.

Prima di vedere quali sono tutti i numeri estratti all’estrazione di oggi, giovedì 14/01/2016, controlliamo se sono stati estratti alcuni dei ritardatari più attesi.

Dall’estrazione di martedi 12 gennaio vediamo che c’è una novità: infatti è stato estratto il 79 sulla ruota Nazionale, che non si vedeva da 112 concorsi, subito rimpiazzato da un altro ritardatario abbastanza longevo: il 53 che non si vede da 96 turni.

Alle estrazioni del lotto oggi giovedì 14 gennaio 2016 tra i numeri non estratti con più ritardo c’è l’87 sulla ruota di Venezia, seguito dai 41 e 29 sulle ruote di Milano e Palermo. Poi è la volta del 70 su Napoli, giunto a 103 assenza consecutive, seguito dal 17 sulla ruota di Bari, e dall’83 a Cagliari. Il 28 a Torino manca da 94 estrazioni, mentre a Genova il numero con maggior ritardo si conferma essere ancora il 22. Infine per l’estrazione del Lotto e Superenalotto di oggi, attesa anche per i numeri 77 a Firenze, e 56 a Roma.

Estrazioni del Lotto oggi giovedi 14/1/2016: segui la diretta estrazione numeri qui

 <<< scarica ora
NAZIONALE7737395743
BARI111512875
CAGLIARI5918262548
FIRENZE25186380
GENOVA3435615346
MILANO7684234938
NAPOLI4144483485
PALERMO6531741048
ROMA2546717550
TORINO4686848862
VENEZIA1961357354

Le curiosità associale ai numeri a lotto sono tante. Ciascuno ha dei propri numeri fortunati, che possono essere associati a date di nascita o di eventi importanti. Oppure ci sono i numeri che si ricavano dall’interpretazione dei sogni o di eventi attuali attraverso l’aiuto della smorfia napoletana. Per le estrazioni del Lotto oggi giovedì 14 e del Superenalotto molti avranno fatto affidamento a questa antica usanza, molto diffusa nella tradizione italiana.

Tra le curiosità che possiamo segnalare oggi per l’estrazione del Lotto, c’è l’origine della stessa parola “lotto”. Si tratterebbe di un sostantivo di origine Germanica, che veniva usato per indicare l’oggetto che veniva estratto o gettato per decidere le divisioni di proprietà. In Italia dobbiamo tornare indietro nel tempo fino al 1620, quando le estrazioni al lotto fino a quel momento erano regolamentate per scommettere sull’elezione dei possibili senatori candidati in quell’anno.

Estrazioni del Lotto e Superenalotto: numeri fortunati concorso 6 di Sisal

Numeri del superenalotto5 – 8 – 17 – 41 – 46 – 87
Numero jolly30
Numero superstar57
VINCITORICATEGORIAQUOTE
nessuno“punti 6”
nessuno“punti 5+1”
10“punti 5”19.782,30 €
729“punti 4”273,25 €
28.371“punti 3”13,99 €

Tantissimi italiani anche questa sera proveranno ad indovinare i 6 numeri estratti alle estrazioni Superenalotto di oggi.

In palio c’è un jackpot ricco: 36,9 milioni di euro, ma riuscire ad indovinare i numeri fortunati è davvero difficile! Stando a quanto riportato dalle statistiche di gioco, le probabilità di indovinare la sestina vincente sono solo 1 su 622.614.630! Secondo Roberto Natalini, matematico del Centro Nazionale Ricerche, è più probabile che un asteroide colpisca la Terra piuttosto che indovinare il 6 al Superenalotto! Ma la fortuna gira e alle estrazione del Lotto e del Superenalotto di oggi, come nelle precedenti, saranno distribuiti diversi milioni di euro in vincite. Anche se non si vince l’ambito sei, ad ogni estrazione numerosi giocatori riescono ad aggiudicarsi i premi di altre categorie.

Estrazioni del 10 e Lotto di oggi: numeri vincenti estratti giovedi 14 gennaio 2016-01-14

Gli appassionati del gioco al Lotto avranno esultato quando Lottomatica ha ideato questa nuova lotteria, che prevede estrazioni 10 e Lotto ogni 5 minuti. L’estrazione immediata è una novità che è stata introdotta da pochi anni, ma ha trovato un largo consenso tra gli appassionati giocatori. Giocare è divertente, però, solo se fatto moderatamente, quindi il consiglio di Lottomatica è di farlo sempre moderatamente e senza esagerare. Ma come si gioca al 10 e Lotto serale? Questo tipo di concorso è legato alle estrazioni del Lotto: infatti la combinazione vincente è formata dai primi due estratti delle ruote di Bari, Cagliari, Milano, Napoli, Torino, Firenze, Genova, Venezia, Roma e Palermo. Per giocare al 10eLotto bisogna compilare la schedina selezionando i propri numeri fortunati (da un minimo di 1 ad un massimo di 10 numeri. Bisogna poi scegliere a quale modalità di estrazione si desidera partecipare e l’importo che si desidera giocare, da un minimo di 1€ ad un massimo di 200€.

2111215181925313435
41444651596165768486
Numero oro: 11
Google+
© Riproduzione Riservata