• Google+
  • Commenta
28 dicembre 2015

Estrazione Lotto oggi 28 dicembre 2015: estrazioni numeri concorso 155

Estrazione Lotto oggi 28 dicembre 2015 diretta in tempo reale dal sito Sisal e Lottomatica: estrazioni del Lotto, Superenalotto e 10eLotto, numeri concorso 155.

Ultima estrazione Lotto oggi 28/12/2015: numeri vincenti, ritardatari ed archivio estrazioni del lotto, Superenalotto e dieci e Lotto.

Dopo la pausa di natale, riprende con le estrazioni di oggi il gioco del Lotto: il concorso 155 si terrà a partire dalle ore 20,00 di questo lunedi sera. Ultime estrazioni del Lotto di oggi in diretta: segui l’aggiornamento dei numeri estratti per il nuovo concorso Lottomatica.

Si tiene questa sera l’estrazione Lotto concorso 155: sabato scorso, in occasione della festa di Santo Stefano, Lottomatica ha posticipato ad oggi l’appuntamento con i numero fortunati. Anche Sisal ha spostato l’appuntamento con le estrazioni Superenalotto oggi: il jackpot continua a salire, arrivando a ben 33, 7 milioni di euro. In attesa di conoscere il sei vincente, anche questa sera rivediamo quali sono i ritardatari più attesi per l’estrazione del Lotto di oggi.

Iniziando dai ritardatari meno longevi, vediamo che sulle ruote di Roma e Firenze mancano ancora i numeri 44 e 77, mentre a Genova il ritardo maggiore è portato dal 22. A Cagliari manca ancora una volt l’83, a Torino in numero 28 e sulla ruota di Bari ancora non si vede il 17. Tra i numeri su tutte le ruote che hanno maggior ritardo segnaliamo ancora una volta il 70 sulla rota di Napoli, come pure il 29 su quella di Palermo, new entry tra i centenari. Ancora non si vede il 79 sulla ruota Nazionale, come pure il 41 a Milano, e l’87 a Venezia, assente da centoventuno estrazioni.

Per l’estrazione superenalotto ancora nessun 6, ma è stato centrato un 5+1 dal valore di oltre 293mila euro nel precedente concorso. Altra importante vincita è quella che è stata aggiudicata dal fortunato scommettitore che ha indovinato il “5+stella” del valore di quasi 550mila euro.

Per il gioco dieci e lottoi ritardatari da segnalare per le estrazioni di oggi sono nuovamente il 10 ed il 65, che non si vedono da sedici e quindici concorsi.

Vediamo ora i risultati e gli esiti anche per le estrazioni Superenalotto, Lotto e 10 e Lotto del 28/12/2015.

Estrazione Lotto oggi 28 dicembre 2015: aggiorna per numeri vincenti concorso 155

 << scarica
RUOTA
Bari3673317177
Cagliari136160545
Firenze5972355660
Genova89322957
Milano3472618831
Napoli362783392
Palermo741943847
Roma893237231
Torino2658437148
Venezia1039511975
Nazionale5455573449

I numeri dell’estrazione lotto oggi 28 dicembre 2015 sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica, che si è tenuto al posto delle estrazioni di sabato 26 dicembre, giorno di S. Stefano. Ricordiamo brevemente le varie opzioni per poter controllare la propria vincita: online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate. Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica e seguire la semplice procedura esposta. In questo modo è semplice controllare anche le vecchie schedine giocate in passato che, ricordiamo, sono soggette a scadenze anche relativamente brevi. Ricordiamo che la prossima estrazione Lotto del 31 dicembre, si terrà alle ore 18,30. Sarà possibile giocare i propri numeri al gioco entro le ore 18,00.

Estrazione Superenalotto 28/12/2015, ultimo concorso di lunedì sera

Numeri del superenalotto5 – 38 – 48 – 52 – 81 – 88
Numero jolly65
Numero superstar2
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6
nessunoPunti 5+– 
11Punti 516.985,85 €
543Punti 4346,54 €
21.417Punti 317,51 €

Come per l’estrazione Lotto, anche per il gioco del Superenalotto è semplice verificare i risultati delle ultime estrazioni. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Per le estrazioni del 28 Dicembre 2015, ricordiamo che il valore del jackpot è salito ancora: oggi vale ben 33,7 milioni di euro!

Anche per il concorso del 31 dicembre ci sono delle novità: l’estrazione Superenalotto si terrà alle ore 18,30 di giovedi, vigilia di Capodanno.

Sarà possibile giocare entro le ore 18,00 presso le ricevitorie autorizzate.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso 155

Anche per l’estrazione lotto di stasera si è ottenuta la combinazione vincente del dieci e Lotto di oggi, 28.12.2015. La giovane lotteria di Lottomatica prevede che ad ogni estrazione si formi una combinazione vincente di 20 numeri, che sono i primi due estratti su tutte le ruote, esclusa la ruota Nazionale.

10131926272931323435
36395859606172737489
Numero oro: 36

© Riproduzione Riservata