• Google+
  • Commenta
2 dicembre 2015

Estrazioni del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto giovedì 3 dicembre 2015



Ultime Estrazioni del Lotto, Superenalotto e 10eLotto di oggi giovedì 3 dicembre 2015: estrazione numeri vincenti di stasera in tempo reale concorso 145 di Sisal e Lottomatica.

Ultime estrazioni del lotto del 3/12/2015, in diretta live tutti i numeri estratti su tutte le ruote, e combinazione vincente del Superenalotto di oggi.

Scopri subito i risultati dell’estrazione di oggi al Lotto: con l’aggiornamento in tempo reale per le lotterie del giovedi sera, ultimo concorso numero 145. Un nuovo appuntamento quello di stasera, sempre con le estrazione del Lotto di oggi: il concorso centoquarantacinque è il secondo del mese di dicembre. Come sempre i numeri estratti su tutte le ruote saranno forniti in diretta online dopo le ore 20,00, insieme all’estrazioni Superenalotto e 10 e Lotto.

Per l’estrazione del Lotto oggi, 3/12/2015, i numeri ritardatari da segnalare sono: il numero 87 sulla ruota di Venezia, assente da centoundici estrazioni, come pure l’altro ritardatario ultracentenario, il 41 sulla ruota Milano.

Anche per l’estrazioni del lotto di stasera giovedì 3 dicembre 2015, continuano la ricerca dei numeri 79 e 29, rispettivamente ritardatari delle ruote Nazionale e Palermo. Sulla ruota di Napoli si aspetta ancora il numero 70, a Bari il 17, mentre sulla ruota di Torino è il numero 28 il ritardatario per eccellenza.

Per l’estrazione Lotto di oggi, concorso 145, continua la ricerca dei numeri 83 e 90 sulle ruote di Cagliari e Genova, come pure manca il numero 50 sulla ruota di Roma.

Nell’attesa di conoscere i risultati di questo giovedi sera, ricordiamo anche per le estrazioni Superenalotto quali sono i principali numeri ritardatari. Ancora una volta è il numero 5 che non si vede da ben centosei estrazioni, seguito a distanza dal 76 che manca all’appello da “soli” quarantasei concorsi.

Al 10 e Lotto, per l’estrazione del tre dicembre 2015, segnaliamo il 54 con le sue quattordi assenze consecutive dalla combinazione vincente.

Dopo aver visto i numeri meno frequenti a Lotto dell’ultimo periodo, ecco i numeri delle estrazioni del lotto su tutti le ruote stasera e numeri vincenti di  superenalotto e del 10elotto.

Estrazioni del lotto n. 145 di giovedì 3 dicembre 2015: clicca e aggiorna per i numeri vincenti

 <<< scarica ora
RUOTA
Bari6130421628
Cagliari6459473857
Firenze4552362679
Genova8645725531
Milano8660746681
Napoli288969839
Palermo708211510
Roma588079053
Torino2435603745
Venezia1920173814
Nazionale7614452742

Per l’estrazione del Lotto del 3 dicembre 2015, segnaliamo che sulla ruota di Milano, oltre al 41, ci sono anche altri due numeri molto attesi. Si tratta dell’ultracentenario 71, a quota centoquattro assenze, come pure il numero 30 che non si vede da novantacinque estrazioni.

Tra le uscite più significative delle precedenti estrazioni del Lotto, ricordiamo quelle che si sono verificate sulla ruota di Cagliari con il terno in figura 2 (29-38-20) e su Venezia con un terno in figura 7 (43-16-25).

Tra le vincite delle estrazioni del Lotto riportiamo quelle che si sono verificate a Roma e Savona: nella Capitale è stato centrato un terno da 9.750 euro grazie a una giocata su Torino, stesso importo realizzato in Liguria con una giocata sulla Nazionale.

Estrazioni Superenalotto oggi giovedì 3 dicembre 2015: numeri vincenti

Numeri del superenalotto38 – 46 – 53 – 65 – 77 – 84
Numero jolly80
Numero superstar63

Continua a salire il jackpot di stasera, che vale ben 29.600.000 euro! Per l’estrazione del Super Enalotto di oggi, 3 dicembre 2015, i 6 numeri fortunati della combinazione vincente cambieranno le sorti di un fortunato scommettitore.

Chissà che le Estrazioni del Lotto e SuperEnalotto di stasera non portino fortuna a più persone. Infatti proprio il 3 dicembre del 1977 fu vinto il primo jackpot della storia della lotteria. Oggi il Super enalotto compie 18 anni, e tanti sono stati i milioni di euro vinti nel corso dei numerosi concorsi giocati. Il jackpot più alto della storia è stato vinto il 30 ottobre 2010: un 6 da 177,7 milioni di euro, il più alto premio nella storia dei giochi in Italia!

Estrazioni 10 e Lotto giovedì 3 dicembre 2015: numeri vincenti e numero oro

Infine verifichiamo l’aggiornamento per l’estrazione 10 e Lotto del 3/12/2015: numeri frequenti da segnalare sono il 38 ed il 41 che sono stati estratti trentadue volte, ma anche il 4 ed il 56 che hanno partecipato a trenta combinazioni vincenti negli ultimi cento concorsi. Come alle estrazioni del lotto, anche per il 10eLotto ci sono importanti vincite, come l’ultima registrata a Torino. Ad un’estrazione 10 e Lotto ogni 5 minuti, con dieci numeri giocati, nove sono stati centrati insieme alla giocata Oro. La vincita è stata di circa 80 mila euro Non resta che seguire quest’ultima estrazione del giovedì sera in diretta dal sito ufficiale di Lottomatica.

8192024283035424547
52585960616470808689
Numero oro: 61

© Riproduzione Riservata