• Google+
  • Commenta
8 marzo 2016

Estrazioni del Lotto oggi martedi 8 Marzo 2016: estrazione Lotto, Superenalotto e 10eLotto

Diretta Estrazioni del Lotto oggi martedi 8 Marzo 2016: previsioni e numeri vincenti ultima estrazione di stasera Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto concorso 20 Sisal e Lottomatica.

Riprende una nuova settimana ricca di appuntamenti con la dea bendata: il primo appuntamento del martedi si tiene questa sera con le ultime estrazioni del Lotto oggi martedi 8 marzo, Superenalotto e 10eLotto.

I numeri estratti su tutte le ruote, ed i numeri vincenti della combinazione Superenalotto e 10 e Lotto saranno aggiornamenti in tempo reale. Le estrazioni del Lotto di oggi 8 Marzo 2016 in diretta live permetteranno di conoscere, a partire dalle ore 20,10, quali sono i numeri fortunati.

L’attenzione degli appassionati giocatori è tutta rivolta soprattutto alle estrazioni del Superenelotto: il jackpot in palio oggi è di 54 milioni e 600 mila euro!

Un recente sondaggio ha rivelato quali sono i desideri che gli italiani realizzerebbero se riuscissero ad aggiudicarsi questa vincita da sogno: al primo posto c’è il l’acquisto di una bella casa, magari lussuosa e piena di comfort. Poi una parte dei soldi, secondo quanto dichiarato dagli utenti, servirebbe per aiutare la famiglia, parenti e amici, ed infine anche le persone più bisognose riceverebbero aiuto grazie a generose donazioni a favore di chi fa volontariato.

Estrazioni del Lotto oggi martedi 8 Marzo 2016: previsioni e diretta numeri vincenti concorso 29

 << scarica
NAZIONALE572852481
BARI817876171
CAGLIARI1677444824
FIRENZE524359765
GENOVA8221257431
MILANO1532633637
NAPOLI5785483580
PALERMO402343172
ROMA1235773083
TORINO93174414
VENEZIA344663272

L’aggiornamento delle statistiche di gioco ci permette di conoscere quali sono i ritardatari dal precedente concorso di Lottomatica. Si conferma la coppia 30 e 70 sulle ruote di Milano e Napoli: chissà che gli ultracentenari non escano proprio stasera alle estrazioni del Lotto oggi martedi 8 Marzo 2016. Sempre stasera, al  concorso n. 29, si attendono anche il 53 sulla ruota Nazionale, il 28 a Torino, il 22 a Bari ed il numero 89 sulla ruota di Palermo. Alla estrazione del Lotto oggi si continua a cercare il 6 a Firenze, il 22 a Genova, il 56 a Roma ed infine il 32 a Venezia.

La scorsa settimana la vincita più significativa è stata realizzata a Brescia, dove un terno secco a Milano ha realizzato la fortuna di un giocatore. Ma anche a Somma Lombardo un terno secco a Torino ha fatto vincere 45 mila euro al fortunato possessore della schedina vincente. Un colpo di fortuna inaspettato che consentirà di realizzare qualche piccolo desiderio.

Estrazione Superenalotto dell’8 Marzo 2016: verifica numeri vincenti qui

Numeri del superenalotto8 – 27 – 32 – 51 – 52 – 89
Numero jolly49
Numero superstar24

Se la fortuna aiuta gli audaci, proviamo a fare qualche previsione per le estrazioni del Lotto di oggi. Applicando la smorfia napoletana ai fatti di attualità che si sono verificati in questi giorni, ecco alcuni dei possibili numeri da giocare anche alla estrazione Superenalotto di oggi, martedi 8-3-2016, concorso 29 di Sisal. Il numero del giorno è senza dubbio il 21, la donna, seguono poi i numeri 2 e 87 per la festa, ed il numero 42, la mimosa.

Ricordiamo che le quote Superenalotto e SuperStar del montepremi in palio saranno fornite in tempo reale subito dopo la chiusura del concorso di stasera. Nella precedente estrazione nessun 6, nè 5+1 è riuscito ad aggiudicarsi le fette più grandi delle quote in palio. Sono stati, invece, ben 28 i giocatori che hanno indovinato la combinazione di categoria punti 5, aggiudicandosi a testa circa 7.000 euro. Ricordiamo che il nuovo regolamento consente di realizzare anche vincite immediate grazie alla estrazione istantanea che consente di aggiudicarsi premi di piccolo importo. Con le nuove regole di gioco, il jackpot cresce più velocemente, come pure il numero dei giocatori che ogni settimana cercano di aggiudicarsi il promo premio in palio.

Estrazioni 10 e Lotto dell 8 Marzo 2016: numeri vincenti e numero oro

Come sempre alle estrazioni del Lotto di stasera segue sempre la combinazione del gioco 10eLotto. Ricordiamo che i primi due estratti di ciascuna ruota, esclusa la Nazionale, andranno a far parte della rosa dei vincenti che determineranno l’assegnazione delle vincite. Per controllare subito i numeri vincenti della estrazione di oggi ma anche dei concorsi precedenti, ricordiamo che basta andare sul sito ufficiale di Lottomatica, dove troverete l’archivio con tutti i concorsi precedenti. Oppure visitare la pagina televideo in televisione dedicata all’evento, oppure ancora recarsi presso una delle ricevitorie autorizzate.

37912151621233132
35404344525777818285
Numero oro: 81

Video archivio estrazioni del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto nell’attesa dei numeri vincenti.


© Riproduzione Riservata