• Google+
  • Commenta
15 dicembre 2015

Estrazioni del Lotto oggi martedì 15 dicembre 2015: estrazione numeri vincenti Lotto SuperEnalotto e 10eLotto

Estrazioni del Lotto di oggi 15 dicembre 2015: ultima estrazione numeri vincenti del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto n 150 di stasera in tempo reale da Sisal e Lottomatica.

Estrazioni del Lotto di oggi martedì 15 dicembre, concorso numero 150/2015: ecco i numeri del 10eLotto ed estrazione del Superenalotto di oggi 15/12/2015.

Scopri subito quali son i numeri estratti su tutte le ruote, il jackpot super enalotto di stasera con quote, montepremi, numero jolly e superstar.

Anche questa sera le estrazioni del Lotto di oggi 15 dicembre 2015 regaleranno importanti vincite. L’estrazione di stasera è la numero centocinquanta, seguiranno anche i risultati per l’estrazione Superenalotto e l’estrazione 10 e Lotto.

Come sempre vediamo quali sono i ritardatari dell’estrazione del Lotto di oggi, 15/12/2015. Dal precedente concorso vediamo che continua a mancare l’ultracentenario 87 sulla ruota di Venezia, nonché i numeri 41 e 71 sulla ruota di Milano.

E’ arrivato alla soglia delle cento assenze consecutive alle ultime estrazioni del Lotto anche il 79 sulla ruota Nazionale, seguito dai numei70 e 29 sulle ruote di Napoli e Palermo. Questi i principali numeri attesi per l’estrazione del Lotto di oggi.

A partire dalle ore 20, si conosceranno anche i numeri della combinazione del 10eLotto di oggi, concorso 150/2015. Ricordiamo che i 20 numeri sono collegati all’estrazione del Lotto di questo martedi sera. Nel frattempo ricordiamo anche gli altri numeri attesi per il 10 e Lotto: sono il 26, il 55 ed il 10 ad avere più assenze consecutive per il concorso di stasera.

Per l’estrazioni Superenalotto di oggi 15 dicembre 2015, ecco gli ultimi aggiornamenti sul 6 vincente. Ancora una volta è il 5 a collezionare più assenze consecutive, arrivate a quota centoundici. Non resta che segnalare il jackpot attuale, salito a 31,7 milioni di euro! Nessun 6, né 5+1 è stato indovinato. Ai due giocatori che hanno indovinato 5 numeri, sono andati oltre 121mila euro.

In attesa delle estrazioni del lotto, superenalotto e 10elotto di stasera 15/12/2015, ricordiamo i numeri usciti alla precedente estrazione di sabato.

Estrazioni del Lotto oggi martedi 15 dicembre 2015 numero 150: aggiorna per numeri vincenti

 << scarica
RUOTA
Bari6229504912
Cagliari9056164540
Firenze1136661834
Genova2648687844
Milano567046725
Napoli284060102
Palermo7942351459
Roma1580875786
Torino36937882
Venezia166436296
Nazionale2842576813

I numeri usciti nell’estrazioni del lotto di oggi 15 dicembre 2015 sono validi per l’ultimo concorso di Lottomatica. Come sempre ricordiamo che per poter controllare la propria vincita è possibile farlo online, sul televideo, e nelle ricevitorie autorizzate. Per verificare le vincite online basta indicare il codice di 14 cifre della propria schedina vincente: basta andare su Verifiche Vincite Lottomatica e seguire la semplice procedura esposta. In questo modo è semplice controllare anche le vecchie schedine giocate in passato che, ricordiamo, sono soggette a scadenze anche relativamente brevi.

Estrazione Superenalotto di martedì sera 15/12/2015: numeri vincenti

Numeri del superenalotto5 – 30 – 36 – 63 – 84 – 85
Numero jolly37
Numero superstar48
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6– 
nessunoPunti 5+1 €
1Punti 5196.376,49 €
463Punti 4427,01 €
19.537Punti 320,17 €

Anche per il gioco del Superenalotto è semplice verificare i risultati dell’ultima estrazione. Sia online, sulla pagina Verifica Vincite Sisal, sia nelle ricevitorie autorizzate. Proprio in quest’ultime ricordiamo che è possibile ritirare anche i premi in denaro, fino al limite consentito nel regolamento ufficiale.

Estrazioni 10 e Lotto, numeri vincenti estrazione concorso 150

Ogni concorso di Lottomatica prevede anche la formazione della combinazione vincente del 10eLotto. I 20 numeri si formano prendendo i primi due numeri estratti delle ultime estrazioni del Lotto per ciascuna ruota, esclusa quella Nazionale. Nel caso ci siano numeri che si ripetono, allora si prenderà il numero della terza colonna, e così via, fino ad ottenere la combinazione vincente con il famoso “numero oro” che incrementa le possibilità di vincita.

9111516262829364042
48505662646670798090
Numero oro: 62

© Riproduzione Riservata