• Google+
  • Commenta
12 dicembre 2015

Estrazioni del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto sabato 12 dicembre 2015

Ultime Estrazioni del Lotto, Superenalotto e 10eLotto di oggi sabato 12 dicembre 2015: estrazione dei numeri vincenti di stasera in tempo reale concorso 149 di Sisal e Lottomatica.

L’ultima estrazione di stasera è la più attesa della settimana: come sempre il sabato sera, al solito orario, si tiene un nuovo concorso di Lottomatica.

Le estrazioni del Lotto di oggi fanno parte del concorso 149, ed i numeri vincenti saranno forniti con l’aggiornamento in diretta online.

Segui la diretta anche per l’estrazione Superenalotto e la combinazione vincente del 10 e Lotto.

Come ogni settimana un nuovo appuntamento si rinnova questo sabato sera per le estrazione Lotto 12/12/2015.

Dal precedente concorso vediamo subito che nessuna novità è stata registrata sulla ruota di Roma, dove continua a mancare il numero 20, come pure il 61 a Firenze ed il 90 sulla ruota Genova. Sulle ruote di Cagliari e di Torino mancano i numeri 83 e 28, mentre a Bari manca ancora il numero 17.

Per le estrazioni del Lotto di oggi, 12 dicembre 2015, tra i numeri con maggior ritardo dobbiamo segnalare i numeri 70 sulla ruota di Napoli, il 29 a Palermo ed il 79 sulla Nazionale.

Chiudono il cerchio i numeri ultracentenari 41 sulla ruota di Milano, e l’87 a Venezia.

Per le estrazioni Superenalotto ancora una volta bisogna segnalare il numero 5, che non si vede da 110 concorsi. Il jackpot di oggi vale 31,2 milioni di euro, che andranno al fortunato giocatore che indovinerà la sestina vincente. Nessun 6, né 5+1 sono stati realizzati nel precedente concorso. La vincita più alta è stata assegnata agli otto giocatori che hanno totalizzato 5 punti, ai quali andranno oltre 21mila euro.

Non resta che vedere quali sono i i risultati delle estrazioni del lotto, superenalotto e 10elotto del 12/12/2015. Aggiornamenti in tempo reale.

Estrazioni del Lotto oggi, sabato 12 dicembre 2015: aggiorna per numeri vincenti concorso 149

 << scarica
RUOTA
Bari2352134847
Cagliari7378287025
Firenze1254633621
Genova3590458124
Milano3619326372
Napoli3981697390
Palermo1566137328
Roma6336107814
Torino1434121732
Venezia4423556566
Nazionale543655265

La regione più fortunata nello scorso concorso è stata quella della Lombardia, dove è stato realizzato il maggior numero di vincite. Poi il secondo posto di questo speciale podio spetta al Veneto, seguito dal Lazio e dalla Campania.

Come sempre i numeri vincenti delle estrazioni del Lotto di stasera possono essere verificati sul sito ufficiale di Lottomatica. In particolare nella sezione dedicata, Verifica Vincite, possono essere facilmente controllate le vecchie schedine dei precedenti concorsi. Per sapere quanto si vince al Lotto, come si gioca e quali sono le statistiche del gioco, basta consultare il regolamento ufficiale che trovate sempre online.

Estrazione Superenalotto di stasera: concorso n 149 del sabato sera

Numeri del superenalotto18 – 20 – 46 – 47 – 55 – 66
Numero jolly75
Numero superstar38
Quote SuperEnalotto
N. VINCITECATEGORIAEURO
nessunoPunti 6 €
nessunoPunti 5+1
2Punti 5121.297,78 €
596Punti 4409,27 €
25.631Punti 318,98 €

Tra le ultime news e novità sull’estrazione del Superenalotto segnaliamo che nelle ricevitorie autorizzate arrivato il Quick Pick “Elfo Giocoso“. Disponibile dal 1 dicembre, permette di convalidare una giocata SuperEnalotto da 2€ con SuperStar per i concorsi n. 154, n. 155 e n. 156, per un totale di 6€. Ogni ricevuta è personalizzata con una simpatica bitmap a tema.

Come per le estrazioni del Lotto, anche la combinazione con i numeri vincenti può essere facilmente verificata sul sito Sisal, dove troverete anche l’archivio 2015, con tutte le vincite e le quote associate ad ogni concorso.

Estrazioni 10 e Lotto del 12 dicembre 2015, sabato: ultimo concorso 149

Aggiornamento per l’estrazione 10eLotto di oggi: numeri frequenti da segnalare sono il 38 che è stato estratto trentuno volte negli ultimi cento concorsi, i numeri 4 e 41 che invece si sono aggiudicati trenta presenze totali all’interno delle ultime combinazioni vincenti.Tra i ritardatari, il 26, con le sue dodici assenze consecutive, come pure il 55 che non si vede da undici estrazioni. La combinazione vincente del gioco 10eLotto di stasera è collegata alle estrazioni del Lotto di oggi: come sempre i 20 numeri sono i primi due estratti su tutte le ruote, esclusa la Nazionale. In caso di numeri uguali, si considera il terzo estratto e così via, rispettando l’ordine alfabetico di ciascuna ruota.

12131415192328343536
39445254636673788190
Numero oro: 23

© Riproduzione Riservata