• Google+
  • Commenta
7 Maggio 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 6 al 12 maggio 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 6 al 12 maggio 2019
Programmazione sportiva della settimana dal 6 al 12 maggio 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 6 al 12 maggio 2019

La prima settimana di maggio, come del resto anche le precedenti, ha tenuto incollati ai teleschermi milioni di telespettatori attraverso una programmazione sportiva ricca di eventi.

Come sempre il calcio l’ha fatta da padrone con i campionati nazionali ormai agli sgoccioli, ma anche la Motogp e l’ATP di Monaco di Baviera hanno avuto il loro forte seguito.

La settimana che è iniziata ieri ha visto i fari puntati sulle consuete partite del lunedì sera in Premier League e Serie A.  Il Manchester City, battendo il Leicester per 1-0 ha ripreso il comando della classifica in Inghilterra, mentre il Milan, battendo 2-1 il Bologna si è riavvicinato al quarto posto dell’Atalanta distante ora 3 punti.

Oggi e domani toccherà alla Champions League con le gare di ritorno delle semifinali, mentre giovedì sarà la volta dell’Europa League.

Nel weekend, oltre al calcio, troveranno spazio anche le monoposto della Formula 1 che scenderanno in pista sul Circuito della Catalogna.

Ma andiamo a vedere nel dettaglio cosa offriranno il Digitale Terrestre e Sky Sport in questa seconda settimana di maggio.

La programmazione sportiva del Digitale Terrestre si conferma, ormai quasi inutile sottolinearlo, come molto limitata e poco variegata. Il classico TG sportivo “SportMediaset” ci terrà compagnia da lunedì a sabato a partire dalle 13:20. Mentre la giornata di ieri è stata caratterizzata da “Calcio Tonight” su Sportitalia e Zona 11 su RaiSport.

Programmazione sportiva della settimana dal 6 al 12 maggio 2019 Digitale Terrestre

La giornata di oggi vedrà invece in programma Gara 3, tra Passalacqua Ragusa e Famila Wuber Schio, valevole per le finali del campionato femminile di basket con diretta su Sportitalia a partire dalle 20:30.

Mercoledì spazio al ritorno della semifinale di Champions League tra Ajax e Tottenham in diretta su Rai Uno a partire dalle 21:00.

Il classico Champions League Live contemporaneamente su Sportitalia alle 21:00, mentre qualche ora prima. precisamente alle 17:45, su RaiSport andrà in scena il ritorno della finale di Coppa Italia Serie C tra Viterbese Castrense e Monza.

Il giovedì del Digitale Terrestre vedrà Diretta Gol, su TV8, raccontare le sfide di Europa League Chelsea-Eintracht Francoforte e Valencia-Arsenal. Su Sportitalia, a partire dalle 20:30, Gara 4 tra Passalacqua Ragusa e Famila Wuber Schio.

Venerdì torna in campo anche il campionato primavera con le sfide tra Cagliari e Napoli e Milan e Udinese, in diretta su Sportitalia rispettivamente alle 15:00 e alle 17:00. Sempre su Sportitalia e sempre per quanto riguarda il campionato primavera, scenderanno in campo, ma nella giornata di sabato, Juventus e Genoa (diretta a partire dalle 11:00), Inter e Torino (diretta a partire dalle 13:00) ed Empoli e Chievo (diretta a partire dalle 17:00). Nel mezzo, Serie B Live in diretta a partire dalle 15:00. Poco meno di due ore dopo, precisamente alle 16:45, il via del 102° Giro d’Italia in diretta su Rai Due.

La giornata di domenica vedrà ancora il campionato primavera scendere in campo con, diretta ovviamente su Sportitalia, Sassuolo-Atalanta a partire dalle 12:00. Alle 15:00 invece spazio ai Playoff di Serie C con un match in programma ancora da stabilire. Su Rai Due, a partire dalle 14:00 Quelli che aspettano…il Giro d’Italia, mentre dalle 15:00 la diretta della tappa di giornata Bologna-Fucecchio90° Minuto alle 18:00 analizzerà e mostrerà quanto accadrà nella 36° giornata di Serie A.

Mentre La Domenica Sportiva alle 23:00 su Rai Due e Tiki Taka alle 23:30 su Canale 5 chiuderanno la giornata di domenica.

Guida ai programmi della settimana su Sky Sport

La programmazione sportiva di Sky Sport ha visto in programma ieri i Monday Night di Premier League e Serie A. Il Manchester City ha battuto il Leicester e ha ripreso il comando della classifica, il Milan invece ha battuto il Bologna e ha ripreso a sperare nella qualificazione alla prossima Champions League.

Stasera sulla piattaforma satellitare Sky, torna la massima competizione europea con il ritorno della semifinale tra Liverpool e Barcellona (Sky Sport Football e Sky Sport Uno ore 21:00) Ma spazio anche al grande tennis con l’ATP di Madrid in diretta a partire dalle 12:00 su Sky Sport Arena.

La giornata di domani vedrà ancora in campo la Champions con il ritorno della seconda semifinale tra Ajax e Tottenham (Sky Sport Football e Sky Sport Uno ore 21:00).

Giovedì sarà tempo di Europa League con il ritorno della semifinale tra Chelsea ed Eintracht Francoforte in diretta su Sky Sport Uno a partire dalle 21:00. Diretta Gol, sempre allo stesso orario, su Sky Sport Football. Alle 15:00 su Sky Sport F1 la classica conferenza dei piloti di F1 che anticiperà il GP della Spagna.

La giornata di venerdì sarà all’insegna della prima e della seconda sessione di prove libere in diretta rispettivamente alle 11:00 e alle 15:00 sempre su Sky Sport F1. 

Sabato ultima sessione di prove libere alle 12:00 e qualifiche alle 15:00. Domenica 12 la gara in diretta a partire dalle 15:00 su Sky Sport Uno e Sky Sport F1. 

Diretta Gol Premier League, a partire dalle 16:00 su Sky Sport Football racconterà l’ultima giornata del campionato inglese. Sampdoria-Empoli (15:00), Spal-Napoli (18:00) e Roma-Juventus (ore 20:30) caratterizzeranno la giornata di Serie A su Sky Sport Serie A.

Google+
© Riproduzione Riservata