• Google+
  • Commenta
23 Aprile 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 22 al 28 aprile 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 22 al 28 aprile 2019
Programmazione sportiva della settimana dal 22 al 28 aprile 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 22 al 28 aprile 2019

La settimana di Pasqua è stata caratterizzata da una programmazione sportiva ricca di eventi che hanno tenuto incollati agli schermi milioni di telespettatori sia sui canali Sky Sport che su quelli del Digitale Terrestre.

Ma per una settimana che finisce ce n’è un’altra già pronta ad iniziare con una programmazione altrettanto invitante.

Quindi, tenendo sempre a portata di mano la programmazione sportiva completa del mese di Aprile andiamo a vedere tutti gli eventi in programma questa settimana.

Si è iniziato ieri sera con il grande calcio della Serie A, della Premier League e della Bundesliga che è stato accompagnato anche due incontri valevoli per i Playoff NBA.

E si proseguirà con il ritorno delle semifinali di Coppa Italia e il ritorno delle monoposto della Formula 1 che correranno a Baku, in Azerbaijan. 

Ma senza dilungarci troppo, andiamo a vedere più da vicino gli eventi in programma questa settimana. Archiviata la giornata di lunedì 22, vediamo gli eventi che il Digitale Terrestre offre ai telespettatori a partire da questo martedì 23 aprile 2019

Nel momento in cui scriviamo Juventus ed Empoli si stanno affrontando, con diretta su Sportitalia, nel match valevole per la decima giornata di ritorno del campionato primavera.

Mentre Rai Sport dalle 09:45 sta trasmettendo il magazine Serie B, con i tutti i gol della 34° giornata del campionato cadetto.

Classico tg sportivo delle 13:20 invece su Italia 1. In serata su Sportitalia, “Si Motori” alle 20:30 e “Calcio Tonight” un’ora dopo.

Programmazione sportiva della settimana dal 22 al 28 aprile 2019 digitale terrestre

Programmazione Sky Sport-Digitale Terrestre 22 al 28 aprile 2019 << SCARICA PDF

La giornata di mercoledì inizierà con il Magazine sul campionato primavera alle 09:00 su Sportitalia e proseguirà con il “Magazine Chelsea” su Rai Sport alle 10:00. Alle 14:00 su Sportitalia il match di recupero valevole per il campionato primavera Napoli-Torino.

In serata spazio al basket femminile, sempre su Sportitalia, con Gara 4 delle semifinali tra Passalacqua Ragusa e Reyer Venezia.  Su Rai 1 Milan-Lazio valevole per il ritorno delle semifinali di Coppa Italia.

Alle 10:00 di giovedì 25 il basket italiano raccontato attraverso “Overtime“, su Rai Sport. Mentre su Sportitalia il “Magazine Pallamano” alle 16:30 e “Mondo Crociera” alle 20:30.

La seconda semifinale di Coppa Italia, Atalanta-Fiorentina chiuderà la giornata sportiva di giovedì (diretta su Rai 1 alle 20:45).

Il weekend sportivo del Digitale terrestre sarà caratterizzato soprattutto dal calcio del campionato primavera e della Serie B. Venerdì 26 spiccano in programma Fiorentina-Juventus ed Empoli-Roma rispettivamente alle 17:00 e alle 15:00 su Sportitalia. Su Rai Sport invece, a partire dalle 20:30 Benevento-Cosenza valevole per la 35° giornata del campionato di Serie B. Sabato 27 Cagliari-Milan e Inter-Genoa (campionato primavera) su Sportitalia rispettivamente alle 11:00 e alle 13:00 seguite dal classico “Serie B Live” alle 15:00.

Zona B” alle 23:30 su Rai Sport chiuderà la giornata di sabato. Domenica 28 appuntamento alle 10:00 con Sampdoria-Udinese (campionato primavera) e Siracusa-Catanzaro (Serie C) alle 15:00, sempre su Sportitalia. Su Rai 2 il classico Quelli che aspettano alle 14:00 a cui farà seguito Quelli che il calcio alle 15:30.

La Domenica Sportiva su Rai 2 alle 23:00 e Tiki Taka- il calcio è il nostro gioco alle 23:30 su Canale 5 chiuderanno la giornata.

Guida ai programmi della settimana su Sky dal 22 al 28 aprile 2019

Archiviato il lunedì di pasquetta che ha visto scendere in campo il grande calcio della Serie A, della Premier League e della Bundesliga e il grande basket internazionale coi playoff NBA andiamo a scoprire la ricca programmazione Sky Sport per questa settimana.

Oggi la programmazione prevede Tottenham-Brighton alle 20:30 su Sky Sport Uno e Sky Sport Football.

Sempre sugli stessi canali il derby di Manchester, tra Manchester City e United caratterizzerà la giornata di mercoledì 24.

Nella giornata di giovedì 25 scenderà di nuovo sul parquet il grande basket internazionale coi playoff NBA da gustare tutti in diretta su Sky Sport NBA a partire dalle 02:00 con Rockets Vs Jazz che sarà seguita, alle 04:30, da Warriors Vs Clippers.

Classica conferenza stampa dei piloti invece per quanto riguarda la Formula 1: diretta su Sky Sport F1 a partire dalle 15:00.

Venerdì 26 ancora NBA,con Jazz vs Rockets e Clippers vs Warriors, e Formula Uno con le prime due sessioni di prove libere alle 11:00 e alle 15:00.

Sabato spazio anche al grande calcio internazionale con Tottenham-West Ham alle 13:30 e Borussia Dortmud-Schalke 04 alle 15:30 su Sky Sport Football.

Terza sessione di prove libere alle 12:00 e qualifiche per la Pole Position alle 15:00 invece per la Formula 1 (in diretta sempre su Sky Sport F1).

Domenica alle 14:00 il via del Gran Premio di Baku sempre su Sky Sport F1, mentre Torino-Milan alle 20:30 su Sky Sport Uno e Sky Sport Serie A chiuderà la giornata.

Google+
© Riproduzione Riservata