• Google+
  • Commenta
15 Aprile 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 15 al 21 aprile 2019

Programmi sport fine settimana sabato 1 e domenica 2 giugno 2019
Programmazione sportiva della settimana dal 15 al 21 aprile 2019

Programmazione sportiva della settimana dal 15 al 21 aprile 2019

La programmazione sportiva della settimana 15-21 aprile 2019 sarà una settimana ricca di eventi sportivi da gustare sia su Sky Sport che sul Digitale Terrestre. 

Accanto alla programmazione sportiva completa del mese di Aprile 2019, andiamo a vedere tutti gli eventi in programma nella settimana di Pasqua. 

Non solo il grande calcio della Serie A e della Premier League, ma anche il grande tennis con il Masters di Montecarlo e il basket internazionale coi playoff NBA.

Spazio anche per la Champions League e l’Europa League con il ritorno dei quarti di finale che vedranno impegnate le italiane: Juventus all’Allianz Stadium contro l’Ajax e il Napoli, al San Paolo control’Arsenal.  Una settimana piena zeppa di sport che Sky e Digitale Terrestre ci faranno passare seduti sul divano davanti ai teleschermi.

Ma andiamo a vedere adesso più nel dettaglio tutto ciò che offriranno le piattaforme in questa settimana che ci condurrà alla Pasqua.

Programmazione sportiva della settimana dal 15 al 21 aprile 2019 digitale terrestre

Programmi sport sella settimana su Sky Sport e Digitale Terrestre << SCARICA

>Con la chiusura dei canali Premium Sport lo scorso anno e la rescissione, due mesi fa, del contratto che legava la Mediaset alla Discovery per la trasmissione dei due canali Eurosport, la programmazione sportiva sul Digitale Terrestre risulta, al momento, alquanto limitata.

Infatti la programmazione Mediaset della settimana si concentra quasi esclusivamente sui tg in onda tutti i giorni alle 13:10 su Italia 1.  

Comunque sia stasera alle 20:45 su Rai Sport 1 e Rai Sport 2 va in onda l’incontro tra Imolese e Feralpi Salò valevole per la 35° giornata del campionato di Serie C (girone C), con, a seguire, Zona 11 alle 22:45 e il tg della notte alle 00:00.

Alle 23:00 il classico Monday Night su Sportitalia.

Domani alle 10:00 su Rai Sport  1 e Rai Sport 2 la replica del 33° memorial Paolo D’Aloja di canottaggio, mentre alle 23:15 sempre sui suddetti canali la trasmissione  “Oltre la rete“.

Su Sportiitalia  “Magazine sul campionato argentino” alle 16:30 e “Champions League Live” alle 21:00.

Mercoledì 17 alle 10:00 su Rai Sport 1 e 2 il “Magazine sci alpinismo” , mentre alle 20:30 su Rai Uno, Manchester City-Tottenham.

Su Sportitalia, Champions League Live alle 21:00.

Giovedì 18 invece il classico tg su Rai Sport 1 e Rai Sport 2 alle 13:30, mentre su Sportitalia “Europa League Live” alle 21:00

Venerdì 19 lo spettacolo del calcio a 5 su Sportitalia con l’incontro tra Feldi Eboli e Arzignano.

Sabato 20 si allarga il pacchetto dei programmi televisivi:

Alle 14:00 su Rai Due va in onda “Quelli che aspettano“, mentre Italia Uno trasmette il magazine “Drive Up“.

Alle 13:00 Sportitalia trasmetterà invece il derby primavera tra Inter e Milan, chiudendo la giornata con notiziario della notte alle 00:00.

Quelli che il calcio” alle 15:30 daranno voce alle partite di giornata, seguiti poi alle 21:00 da  “Quelli che il calcio dopo il tg“. La giornata si concluderà alle 23:00 con la Domenica Sportiva. 

Domenica 21 infine spazio al ciclismo con “Le classiche del nord” su Rai Due alle 15:30 e al calcio con l’incontro di Serie C, Reggina-Catania in diretta su Sportitalia a partire dalle 14:30.

Guida ai programmi sportivi della settimana su Sky dal 15 al 21

Per quanto riguarda la programmazione sportiva di Sky Sport, oggi giornata all’insegna del tennis e del grande calcio, con il Masters di Montecarlo e i “monday night” di Serie A e Premier League.

Domani torna la Champions League con il ritorno dei quarti di finale: Juventus-Ajax e Barcellona-Manchester United.

In programma tra la notte di lunedì e martedì anche i playoff NBA con Golden State Warriors-L.A. Clippers.

Mercoledì 17 ancora Champions con City-Tottenham e Porto-Liverpool e playoff NBA con Denver Nuggets-San Antonio Spurs e Toronto Raptors-Orlando Magic

Giovedì 18 l’Europa League col ritorno dei quarti di finale che vedono impegnato anche il Napoli contro l’Arsenal.

Venerdì 19, sabato 20 e domenica 21 saranno invece dedicati al Masters di Montecarlo.

Google+
© Riproduzione Riservata